Маврикий подал в суд на Великобританию. Кипр поддержит

В понедельник начинаются слушания в Международном суде ООН (ICJ) — Маврикий против Великобритании. Маврикийцы требуют от британских властей вернуть им архипелаг Чагос в Индийском океане. Генпрокурор Республики Кипр Костас Клеридис выступит в ходе судебных разбирательств в Гааге на стороне Маврикия.

  • Чагос — архипелаг из семи атоллов с более чем 60 тропическими островами в Индийском океане, находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдив, на середине пути из Африки в Индонезию. Постоянные жители были принудительно депортированы с Чагоса в 1966-1973 годах на Маврикий и Сейшелы. Население островов — около 3000 британских и американских военных и членов их семей.

Маврикий был провозглашен независимым государством в 1968 году. Британские колониальные власти оставили под своим управлением острова Чагос в Индийском океане. Власти Маврикия обратились в Международный суд ООН, требуя вернуть архипелаг его законным жителям.

3 сентября в ICJ в Гааге стартуют судебные разбирательства о судьбе Чагоса. Суд должен решить, имеет ли Великобритания право на владение Чагосом. 22 бывшие британские колонии, включая Республику Кипр, выступят на стороне Маврикия.

— Поднят очень серьезный принципиальный вопрос, который затронет все иски в целом, которые когда-либо будут поданы в ICJ, — пояснил генпрокурор Республики Кипр Костас Клеридис.

Напомним, что Кипр получил независимость от Великобритании в 1960 году. Британские власти оставили за собой около 3% территории острова, где сейчас размещены военные базы Акротири и Декелия.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram