Медицинская ассоциация Кипра призвала к запрету на любые перемещения без цели

Вечером в воскресенье, 22 марта, Медицинская ассоциация (CMA) Республики Кипр призвала власти последовать примеру других стран и ограничить все перемещения, без которых легко можно было бы обойтись. «Срочная рекомендация CMA: запрет на любые бесцельные передвижения должен быть НЕМЕДЛЕННО введен и на Кипре», — гласит твит Медицинской ассоциации.

Призыв CMA прозвучал после того, как в 18:00 премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о жестких ограничениях на передвижение, которые вводятся с понедельника, 23 марта, в рамках борьбы с распространением коронавируса. Для убедительности Медицинская ассоциация Республики Кипр ретвитнула телеобращение Кириакоса Мицотакиса.

По данным AlphaNews, правительство Республики Кипр «самым категоричным образом отрицает» подобный сценарий, призывая к «спокойному соблюдению установок минздрава». Источник в кабинете министров заявил, что ограничение передвижения является последним вариантом, который будет введен при условии одобрения парламентом, если ситуация выйдет из-под контроля, то есть в случае большого числа жертв.

На выходных продолжались встречи правительственных чиновников с научно-консультативной группой по коронавирусу, и все стороны диалога заверяли, что ситуация находится под контролем. 23 марта после утреннего заседания межминистерского комитета во главе с президентом ожидается, что правительство Кипра объявит о введении еще более строгих мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram