Межсезонье на Кипре — время договорных матчей?!

В 2016-2018 годах в межсезонье на Кипре были сыграны как минимум 32 договорных футбольных матча. В товарищеских играх участвовали 15 команд из России, по три клуба из Польши и с Кипра, по два — из Сербии и Чехии. Результаты обеспечивали восемь «судей» из Румынии, Латвии и Португалии. Пятеро из них были не арбитрами, а футболистами. Таковы итоги расследования журналистского консорциума European Investigative Collaborations, названного The Cypriot Deception («Кипрский обман»).

КТО ИГРАЛ?

  • Россия — 15 клубов
  • Кипр, Польша — по три
  • Сербия, Чехия — по два
  • Белоруссия, Болгария, Венгрия, Латвия, Молдавия, Румыния, Словакия, Украина, Швейцария — по одному

Рекордсмен по товарищеским матчам на Кипре — краснодарская «Кубань», принявшая участие в шести встречах. Так, например, 26 января 2016 года она проиграла красноярскому «Енисею» (0:1), а 8 февраля того же года — молдавскому «Шерифу» (1:2).

КТО СУДИЛ?

По информации румынского сайта The Black Sea, являющегося частью European Investigative Collaborations (EIC) и неоднократно получавшего за последние 10 лет международные награды за свою работу, судили договорные игры восемь «рефери» из Румынии, Латвии и Португалии. Пятеро из них не являлись профессиональными арбитрами: четверо были действующими футболистами, а один — бывшим игроком.

КТО ОРГАНИЗОВЫВАЛ?

В отчете с плашкой Football Leaks сказано, что «с большой вероятностью» схема «связана с Эриком Мао, 36-летним агентом ФИФА и клубным инвестором из Китая». Большинство так называемых «судей» играли в клубах, к которым он в той или иной мере имел отношение. По данным EIC, Мао — лидер сингапурского синдиката по организации договорных матчей.

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ?

Румынский футболист Алин Стойка рассказал, что в конце 2015 года через греческого агента Гавриила Папанастасатоса с ним связался латвийский футболист Кирилл Григоров. Он посулил по 500 евро за каждого румынского судью, которого Стойка сумеет уговорить потрудиться на Кипре. Игрок привлек двух арбитров из низших дивизионов, после чего решил перезимовать на острове Афродиты, чтобы подработать.

Стойка судил 14 игр, в половине из которых был главным арбитром. Во всех матчах были странные судейские решения — неоправданные штрафные, отмененные чистые голы и явные офсайды, которые не были зафиксированы. Стойка объяснил, что остро нуждался в деньгах, так как у его отца был диагностирован рак, а в Турции ему предложили лечение за 40 тысяч евро, при этом доктора оценивали шанс на успех в 60%.

ИГРОКИ САМИ ВСЁ ПОНИМАЛИ?

— Перед матчами мы получали инструкции «поднимать флажок» или «не поднимать». Порой защитники совершали непонятные фолы или позволяли соперникам легко обыгрывать себя. Быть может, игроки делали всё сами, а мы, судьи, были в качестве страховки на тот случай, если бы дело вышло из-под контроля. Во время одного матча сербский игрок продолжал спрашивать меня: «Брат, брат, какой будет счет? 0-0?», — рассказал Стойка.

КТО ЧТО СКАЗАЛ?

Дмитрий Горин, гендиректор «Шинника»: «Ничего не заметил странного в судействе. Турнир проходил на высоком уровне. В закулисных интригах никогда не участвовали и не собираемся».

Евгений Бушманов, бывший тренер «Спартака-2»: «В целом по организации и условиям всё было хорошо. Отличные поля, погода. Другое дело, когда судят кипрские судьи — всегда чувствуешь себя напряженно. Не знаешь, чего от них ожидать».

Шамиль Газизов, гендиректор «Уфы»: «Был один матч, но точно не помню в каком году, мы даже снимали его на видео. Судейство было просто сумасшедшее! Но такое бывало не только на Кипре».

Григорий Иванов, президент «Урала»: «Они сами назначали судей, как связан «Урал» с этим? Какие договорные игры? Вы сами-то соображаете, почему я должен ерунду рассказывать, это же бредятина!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram