На Кипре решили всерьез побороться с коррупцией

Правительство Республики Кипр разрабатывает стратегию по борьбе с коррупцией. Ее краеугольным камнем станет соответствующий пакет законов. В пакет будут включены антикоррупционные меры и перечислены преступления, за которые к суду можно будет привлечь даже главу государства.

— Республика Кипр ратифицировала международные конвенции по борьбе с коррупцией. Однако [национальные] законы, в основу которых должны быть положены эти конвенции, на Кипре до сих пор не приняты, — напомнил министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау.

В 24 кипрских законах есть в том или ином виде упоминания об антикоррупционных мерах, однако единого пакета законов, направленных на борьбу с коррупцией, на острове до сих пор нет, пояснил глава минюста.

Кабинет министров уверяет, что намерен проявлять нулевую терпимость в отношении коррупционеров на всех уровнях власти. Будет предусмотрена конфискация доходов, полученных в результате коррупционной деятельности.

Правительство работает над созданием независимого антикоррупционного департамента. Генеральный аудитор Республики Кипр Одиссеас Михаилидис пояснил, что главной целью создаваемой структуры станет координация работы различных агентств и ведомств, в задачи которых входит борьба с коррупцией.

Глава минюста призвал депутатов парламента провести прения по законопроекту и принять его как можно скорее. Ионас Николау заявил, что готов присутствовать на прениях, чтобы ответить на все вопросы народных избранников. По его словам, он приедет в парламент даже в воскресенье после церковной службы.

Из-за того, что в последние годы расследований и судебных решений, признавших виновными коррупционеров, было особенно много, изменилось общественное мнение. Эту тенденцию отметил генпрокурор Республики Кипр Костас Клеридис. По его словам, сейчас кипрское общество считает виновным всякого, попавшего под подозрение или следствие, до тех пор, пока не будет доказана его невиновность.

На фото — министр юстиции и общественного порядка Кипра Ионас Николау представляет стратегию по борьбе с коррупцией (фото Cyprus News Agency)