Замначальника полиции Кипра может быть виновен в утечке информации

На Кипре завершила работу независимая следственная группа, цель которой — выявить коррупционеров в рядах полиции, а также назвать тех, кто мог допустить утечку конфиденциальной информации. Доклад комиссии был вручен генеральному прокурору Республики Кипр Костасу Клеридису. Одним из главных выводов следствия стал тот факт, что к утечке конфиденциальной информации в прессу мог быть причастен заместитель шефа полиции Андреас Кириаку.

  • Следственная группа в составе бывшего судьи Верховного суда Андреаса Пасхалидиса и двух полицейских в отставке Панайотиса Пилагиса и Агамемнона Димитриу была создана после убийства в Айя-Напе в июне 2016 года четырех человек. В ходе нападения и последующей перестрелки погибли бизнесмен Фанос Калопсидиотис, подозреваемый в связях с кипрским криминалом (он был целью киллеров), двое полицейских, ужинавших с детьми за одним столом с бизнесменом, и один из киллеров. Серьезно ранен был еще один полицейский, в свободное от основной работы время исполнявший функции телохранителя бизнесмена.

Группа получила от полиции данные расследования убийства четырех человек и информацию от минюста, касающуюся утечки содержимого одного из электронных писем, направленных в кипрскую полицию представителями сербского отделения Интерпола (в нем сообщалось о готовящемся на Кипре покушении).

Вместо офиса Интерпола Сербии один из кипрских полицейских набрал телефонный номер посредника между заказчиком и киллером, указанного сербскими коллегами в письме. Следователи не нашли в действиях полицейского злого умысла, но, тем не менее, рекомендовали начальнику полиции применить дисциплинарное взыскание.

Что касается утечки информации в прессу, то независимые следователи пришли к выводу, что ее мог допустить лишь замначальника полиции Андреас Кириаку (по сути, второй человек в полиции). Он также считается источником утечки информации, произошедшей в 2015 году. Тогда содержание секретного документа, касающегося борьбы с коррупцией в рядах полиции, стало известно сначала депутатам парламента, а затем попало в прессу. Собранных доказательств оказалось достаточно для того, чтобы генеральный прокурор Кипра Костас Клеридис отдал под следствие заместителя начальника полиции.

  • Согласно законам Республики Кипр, максимальное наказание за утечку информации — один год тюремного заключения и/или денежный штраф в размере 1700 евро.

Попавший под следствие заместитель шефа полиции заявил, что не намерен уходить в отставку. Андреас Кириаку считает себя невиновным. Он дал согласие на доступ к своей личной электронной переписке. По его словам, пусть его причастность к утечке следователи доказывают в суде.  

 На фото (из архива «Европы-Кипр») — заместитель начальника полиции Кипра Андреас Кириаку (слева) и шеф кипрской полиции Захариас Хризостому