Milliyet: Россия готова открыть прямое авиасообщение с севером Кипра

Турецкая газета Milliyet утверждает, что после отмены эмбарго США на поставки оружия Республике Кипр ожидается «дипломатический прорыв». По версии издания, меньше чем через месяц в обновленный аэропорт Эрджан (Тимбу) на севере Кипра начнут летать самолеты из России. Первый прямой рейс 15 ноября собирается встречать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Согласно информации Milliyet, полученной от дипломатических источников, правительство России дало согласие на осуществление прямого авиасообщения с ТРСК (непризнанной мировым сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра). Переговоры Москвы и Анкары продолжаются, об их итогах будет объявлено в ближайшие дни. Возможно, ответственным за новое направление назначат одного из туроператоров.

Турецкое издание полагает, что после введения странами Евросоюза санкций в отношении России в связи с ее военным вторжением в Украину изменилось отношение Москвы к Республике Кипр. Новым послом РФ в Никосии назначен мусульманин — бывший президент Ингушетии Мурат Зязиков. Часть СМИ Республики Кипр восприняли эту новость как «подарок Владимира Путина Реджепу Эрдогану».

По мнению Milliyet, в связи с новыми обстоятельствами Россия изменила свою стратегию на международной арене в отношении Турецкой Республики Северного Кипра. Возможное открытие прямого авиасообщения газета называет «дипломатической победой». Профессор Хасан Юнал и вовсе полагает, что это «первый шаг к признанию ТРСК Россией». По его словам, Москва была готова к этому задолго до конфликта с Киевом.

— Мы будем приветствовать, если такое развитие событий станет реальностью в контексте сбалансированной политики Турции. Так начинается признание, главное — экономика. По мнению наших юристов, нет никаких причин, по которым не должно быть прямых рейсов. Частная авиакомпания вполне может летать из Москвы в Эрджан, — заявил Milliyet лидер турко-киприотов Эрсин Татар.

Обновление №1

— Единственное, что я могу сказать прямо сейчас, это то, что официальной информации по этому вопросу нет. Если появится что-то официальное, то с этим будут разбираться должным образом. Министерство иностранных дел и другие компетентные органы следят за развитием событий, — сообщила Cyprus Mail заместитель официального представителя правительства Республики Кипр Ниови Парисину.

Обновление №2

— Посольство России опровергает какие-либо переговоры об открытии прямого авиасообщения [между Москвой и ТРСК]. Никаких действий мы в этом направлении не предпринимали. Такая тема по линии посольства не обсуждалась ни с одной из сторон, — заявил РИА Новости неназванный представитель посольства Российской Федерации в Республике Кипр.

Статья по теме

«Турция меняет статус авиарейсов на север Кипра с “международных” на “внутренние”»

Фото из архива «Европы-Кипр»: аэропорт Эрджан на севере Кипра

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram