Минфин Кипра хочет проверять IQ продвигаемых по карьерной лестнице чиновников. Профсоюз госслужащих против

Министерство финансов Республики Кипр работает над проектом реформы государственного сектора. По данным StockWatch, для продвижения чиновников по карьерной лестнице на должности среднего звена планируется ввести тест на IQ. Профсоюз госслужащих PASYDY категорически против.

  • Для получения 1,2 млрд. евро из фондов ЕС в качестве помощи на восстановление экономики после пандемии и устойчивое развитие Еврокомиссия потребовала от Кипра провести ряд реформ. Одна из главных — реформа государственного сектора.

Профсоюз PASYDY не согласен с проведением теста на IQ (коэффициент интеллекта) среди кандидатов, претендующих на более высокую должность в госсекторе. По мнению генсека профсоюза Стратиса Матфеу, следует учитывать не только способности чиновников и их образование, но и мнение их начальников.

— По моему мнению, письменного теста IQ недостаточно для того, чтобы определить способности служащего руководить отделом, не учитывая, есть ли у него подходящий опыт и знания, — заявил г-н Матфеу.

Глава минфина Константинос Петридис призвал PASYDY поддержать готовящуюся реформу госсектора. Министр напомнил, что с предыдущим руководством профсоюза были достигнуты устные договоренности.

— Есть альтернативные предложения, которые помогут выйти из тупика, — констатировал генсек PASYDY Стратис Матфеу.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram