Минфин Кипра намерен снизить с 19 до 5% НДС на базовые товары для детей

Министерство финансов Республики Кипр собирается сократить с 19 до 5% налог на добавленную стоимость на базовые товары для детей. Это поможет семьям в борьбе с инфляцией. По данным StockWatch, в список детских товаров, НДС на которые будет снижен, включат подгузники, детские смеси и пюре, присыпки, детское молоко, пеленки и все товары и продукты, входящие в состав «набора новорожденного».

Глава минфина Макис Керавнос изучает предложение о снижении НДС на продукты, использование которых способствует переходу кипрской экономики на «зеленые рельсы». К примеру, речь идет о повторном использовании воды после очистки. Директива Евросоюза разрешает периодическое снижение НДС на базовые продукты и услуги странам-членам ЕС, экономики которых испытывают негативное влияние войны в Украине.

По информации StockWatch, после того, как весной 2023 года цены на горючее стабилизировались, правительство, скорее всего, не будет продлевать срок действия пониженной налоговой ставки при продаже бензина и дизтоплива. Власти были вынуждены уменьшить сумму налога после скачка цен на АЗС в 2022 году. В очередной раз срок действия пониженной налоговой ставки был продлен с 3 марта по 4 апреля 2023 года.

  • Тарифы на бензин и дизтопливо можно найти на сайте министерства энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр (на греческом языке)

Фото: TerriC

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram