Минфин Кипра: «разумные расходы» на проживание — 750 евро в месяц на взрослого и 225 евро на ребенка до 15 лет

Министерство финансов Республики Кипр назвало «разумные расходы» на проживание в стране. В подсчеты не включили аренду жилья и выплаты по кредитам. Оказалось, что взрослому жителю Кипра на поддержание достойного уровня жизни необходимо 750 евро 10 центов, каждому дополнительному взрослому в семье и подростку старше 15 лет — 375 евро 5 центов, а каждому ребенку младше 15 лет — 225 евро и 2 цента.

Если учесть, что аренда скромной квартиры обходится сейчас как минимум в 700 евро в месяц, то получается, что мать-одиночка с маленьким ребенком должна зарабатывать не менее 1675 евро в месяц, чтобы поддерживать достойный уровень жизни: 750 евро на себя + 225 евро на ребенка + 700 евро на аренду.

Как отмечает Brief, растет инфляция, дорожают основные продукты питания, электроэнергия и горючее, увеличиваются цены на аренду жилья, а зарплаты остаются на прежнем уровне.

Правительство пытается бороться с ростом цен. На Кипре действуют пониженные тарифы на электроэнергию и горючее. Парламент должен одобрить снижение НДС на базовые продукты питания и товары первой необходимости (молоко, детское питание, стиральный порошок). Власти намерены запустить портал e-kalathi, на котором можно будет сравнивать цены в супермаркетах. Однако этих мер недостаточно.

С 1 января 2023 года в Республике Кипр введена минимальная зарплата для всех профессий — 940 евро до вычета налогов. По данным Статистической службы (CyStat), 154 тысячи жителей страны (17,3%) находятся или рискуют оказаться за чертой бедности, то есть их доходы составляют менее 10 011 евро в год.

По версии CyStat, среднестатистическая зарплата в Республике Кипр — 2163 евро (до вычета налогов). Однако стоит отметить, что многие государственные служащие и высококлассные специалисты в частном секторе экономики получают гораздо больше, что повышает планку среднестатистической зарплаты.

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram