Из Судана на Кипр вывезли около 1800 человек на 16 рейсах

После того как в Судане вспыхнул вооруженный конфликт, Республика Кипр ввела в действие программу помощи Estia. Воскресенье, 30 апреля, — последний день миссии по эвакуации иностранцев из суданской столицы Хартум. Сегодня в Ларнаке приземлятся пять транспортных самолетов.

  • 15 апреля в Судане начались столкновения военизированной группировки RSF (Силы быстрого реагирования) с подразделениями регулярной армии, которую RSF обвинила в попытке захвата власти. По данным комитета врачей Судана, за полмесяца погибли 425 мирных жителей, еще более 2000 получили ранения.

С момента обострения обстановки в Судане аэропортом Ларнаки воспользовались около 1800 граждан 42 стран, которых вывезли на 16 рейсах. Порядка 1400 из них покинули Республику Кипр и вернулись на родину. По данным МИД Кипра, все граждане Республики Кипр, которые хотели покинуть Судан, уже сделали это.

— У нас есть военная инфраструктура и возможности здесь, на [британских] базах острова Кипр, которые мы используем, чтобы летать в Хартум. Но затем они [самолеты] прилетают в Ларнаку, потому что правительство Республики Кипр ввело в действие хорошо отлаженный план, — пояснил глава дипломатического представительства Великобритании на Кипре Ирфан Сиддик.

Фото Cyprus News Agency: в аэропорт Ларнаки прибыл транспортный самолет, вывозящий иностранцев из Судана

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram