Минобразования Кипра продолжает бдеть, потому что пандемия еще не закончилась

В воскресенье, 10 октября, министр образования Республики Кипр Продромос Продрому заявил, что учебный год протекает гладко, однако меры борьбы с Covid-19 необходимо полностью соблюдать, чтобы школы оставались открытыми. «Это очень важно, поскольку все мы понимаем, что важно учиться с физическим присутствием», — сообщил г-н Продрому в интервью Cyprus News Agency.

Он уточнил, что министерство образования продолжает бдеть, поскольку пандемия еще не закончилась. По словам министра, сейчас всё организовано лучше, чем раньше.

— И давайте посмотрим правде в глаза, никто не был готов к пандемии, — отметил Продромос Продрому.

Глава минобразования подчеркнул, что если школы снова закроются, они будут готовы перейти на дистанционное обучение. По словам Продрому, в рамках фонда восстановления и устойчивости ЕС будет создано 6600 цифровых классных комнат, на эти цели выделено более 10 миллионов евро.

Остаются нерешенными две задачи: 1) вентиляция классных комнат, особенно с приближением зимы, 2) более широкое использование кондиционеров. Исследование уже проведено, «в ближайшие дни ожидаются объявления». Бюджет министерства образования на решение этих проблем — 50 млн. евро.

Третьи дозы получили первая леди и дедушка главы минздрава

В воскресенье на стадионе лицея Lanitio в Лимассоле был развернут центр вакцинации прививкой Pfizer без предварительной записи. Уколы получили 949 человек: первую дозу — 205, вторую — 22, третью — 722. Среди тех, кто привился третьей дозой, — жена президента Республики Кипр Андри Анастасиади и 90-летний дедушка главы минздрава Михалиса Хаджипантеласа. Аналогичные центры появятся в ближайшие дни в Никосии и в Троодосе.

Эпидемиологическая ситуация

  • 10 октября по итогам 38 802 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 94 положительных результата.
  • В четырех больницах находятся 60 пациентов (36 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 22 из них — в тяжелом состоянии (11 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 53-летней женщины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 558 (354 мужчины и 204 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В понедельник, 11 октября, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram