Власти Кипра готовятся к новому наплыву беженцев

Власти Республики Кипр готовятся к новому наплыву беженцев, который весьма вероятен после вывода войск США из Сирии. Об этом заявил в понедельник, 24 декабря, глава пресс-службы правительства Продромос Продрому. Во вторник полиция обнаружила на полуострове Акамас новую группу мигрантов: 14 мужчин, двух женщин и трех детей. Их высадили ночью на кипрский берег контрабандисты.

ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ

О возможном притоке беженцев на Кипр, который является ближайшим к Сирии государством Европы, правительство Республики Кипр предупредило международные организации и страны-члены ЕС, сообщает Politis.

— Мы ожидаем, что число мигрантов возрастет, если в Сирии вновь начнутся боевые действия между силами, которые будут стремиться заполнить вакуум, — заявил официальный представитель кабинета министров Республики Кипр в эфире государственного телеканала RIK.

По словам Продромоса Продрому, правительство встревожено тем, что после вывода американских войск может произойти усиление боевых действий в провинции Идлиб (население — полтора миллиона человек), что приведет к очередному массовому притоку беженцев в соседние страны.

Глава пресс-службы правительства Республики Кипр подчеркнул, что все соответствующие службы — полиция, медики, спасатели, миграционный департамент — приведены в режим повышенной готовности.

19 БЕЖЕНЦЕВ УЖЕ ПРИБЫЛИ

В 7:30 рождественского утра на полуострове Акамас были обнаружены 19 мигрантов. Их доставили в полицейский участок Полиса, где они подали прошения с просьбой о предоставлении им политического убежища на Кипре.

Беженцы прибыли на остров ночью. Контрабандисты высадили их и скрылись на скоростной моторной лодке. Катер морской полиции Республики Кипр пытался преследовать контрабандистов, но погоня завершилась неудачей.

  • С начала 2018 года служба беженцев приняла около 1000 заявлений с просьбой о предоставлении политического убежища на территории Республики Кипр.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram