Минздрав Кипра: 26 января выявлены 109 инфицированных Covid-19

Вечером во вторник, 26 января, минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 69-летнего мужчины и 93-летней женщины, а также о 109 новых случаях заражения Covid-19. В четырех больницах находятся 160 пациентов с коронавирусом (53 из них в тяжелом состоянии). Утром 27 января будет утвержден план постепенного выхода из второго локдауна.

Новые инфицированные

  • 72 человека, сдавшие экспресс-тесты
  • 22 контактировавших с заболевшими ранее
  • Восемь человек, сдавшие тесты по собственной инициативе
  • Пять клиентов микробиологических лабораторий госбольниц
  • Пациент, проверенный по рекомендации семейного врача
  • Авиапассажир

Детали

  • Число умерших от коронавируса выросло до 190 (это 128 мужчин и 62 женщины, их средний возраст — 80 лет)
  • Количество заразившихся Covid-19 достигло 30 252, при этом 21 408 уже выздоровели
  • Сегодня сделаны 10 992 теста
  • В стационарах находятся 160 пациентов с коронавирусом: 53 — в Паралимни, 63 — в Центральной больнице Никосии, 43 — в Лимассоле, один — в госпитале имени Макариоса
  • Состояние 53 госпитализированных тяжелое (32 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких)

В среду объявят об ослаблении мер

В первой половине среды, 27 января, в президентском дворце в Никосии пройдет заседание правительства, на котором будет утвержден план постепенного выхода из второго локдауна. Об ослаблении мер будет объявлено на пресс-конференции, которая назначена на 12:30. В ней примут участие министр здравоохранения Константинос Иоанну и глава эпидемиологического консультационного совета при президенте Константинос Циутис.

22 случая побочных эффектов после вакцинации

Процесс вакцинации от Covid-19 стартовал на Кипре 27 декабря 2020 года. В течение месяца минздрав сообщил о 22 случаях побочных эффектов, проявившихся у тех, кто получил прививку. Минздрав утверждает, что ни разу это не привело к госпитализации или смерти. Ни в одном из вышеупомянутых случаев побочные эффекты не угрожали жизни вакцинированных и не спровоцировали недееспособность либо инвалидность.

Еврокомиссия заплатила 610 000 евро за две поставки на Кипр медикаментов из Китая

Еврокомиссия одобрила оплату из своих фондов двух поставок медикаментов и медицинского оборудования на Кипр из Китая. Речь идет о двух чартерных рейсах, на которых были доставлены около 60 тонн лекарств, медицинских масок и спецодежды для кипрских медиков. Еврокомиссия перевела Республике Кипр 610 000 евро.

Где можно сдать экспресс-тест 27 января?

Минздрав объявил, что в среду, 27 января, в стране будут работать 19 выездных лабораторий, где можно бесплатно сдать экспресс-тест. Результаты присылают на мобильный телефон в течение 24 часов. Другой вариант — подождать полчаса на месте и получить распечатку.

Ссылка на список мест, где будут работать выездные лаборатории 27 января

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram