Минздрав Кипра: из-за открытия аэропортов возможен рост числа зараженных Covid-19

Минздрав Республики Кипр предупредил о возможном росте количества новых случаев заражения Covid-19 в ходе стартовавшей 20 июня второй фазы открытия аэропортов Ларнаки и Пафоса. По словам министра здравоохранения Константиноса Иоанну, борьба с коронавирусом продолжается. И если случится вторая волна, Кипр к ней будет подготовлен и вооружен знаниями.

Г-н Иоанну признал, что до тех пор, пока не будет изобретена вакцина, угроза повторной вспышки пандемии коронавирусной инфекции реальна, и ее надо избежать всеми возможными способами. Если жители Кипра будут следовать рекомендациям экспертов-эпидемиологов, то им нечего бояться, считает глава минздрава.

  • Затраты в сфере здравоохранения Республики Кипр на борьбу с распространением коронавирусной инфекции оцениваются в 60 миллионов евро. При оценке учитывались расходы на организацию карантина, покупку необходимого оборудования и оплату работы врачей и медсестер.

С субботы, 20 июня, власти Республики Кипр открыли аэропорты Ларнаки и Пафоса для свободного въезда пассажиров из 22 стран мира (группа A). Минздрав прогнозирует возможный рост числа зараженных.

— Для защиты общественного здоровья было решено проводить выборочные тесты 10-15% прибывающих, — пояснил глава минздрава Кипра. — Насколько мне известно, ни одна другая страна не предпринимает подобных действий.

Тестировать на коронавирус будут как пассажиров из государств группы A, так и прибывших из стран группы B (чтобы проверить, насколько точны их тесты, которые сделаны перед вылетом на Кипр).

Подробнее об обновленном списке стран групп A и B — в статье «Теперь на Кипр можно прилетать из 34 стран»

Списки стран из групп A и B будут пересматриваться каждую неделю.

— Эту задачу поручено выполнять трем ученым. В их работу никто не будет вмешиваться, — заверил г-н Иоанну.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram