Минздрав Кипра изучает возможность введения обязательных экспресс-тестов для вакцинированных

Около 80% жителей Республики Кипр в возрасте 18+ получили первую прививку от коронавируса, а порядка 76% прошли курс вакцинации. Однако радикального сокращения числа новых случаев заражения и смертей от Covid-19 не произошло. Часть тех, у кого выявляют коронавирус, вакцинированы. В этой связи министерство здравоохранения изучает идею введения обязательных тестов для привитых.

  • 16 сентября по итогам 51 255 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 124 положительных результата. В шести больницах находятся 97 пациентов (73 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 41 из них — в тяжелом состоянии (18 подключены к аппаратам ИВЛ).

В эфире радио RIK пресс-секретарь минздрава Маргарита Кириаку заявила, что власти заблаговременно начали готовиться к приближению зимы. В это время происходит ухудшение эпидемиологической обстановки из-за того, что большинство людей проводят время в помещениях, а это повышает риск передачи Covid-19. Поэтому минздрав рассматривает возможности введения новых мер.

Г-жа Кириаку рекомендовала всем следить за состоянием здоровья и периодически проходить тестирование. Сейчас министерство изучает идею введения обязательных экспресс-тестов для вакцинированных жителей страны с частотой один раз в неделю или каждые 15 дней. Тестирование может стать обязательным для сотрудников компаний, которые работают в закрытых помещениях.

Данная мера поможет предотвратить возникновение кластеров инфицированных на рабочих местах. Минувшей зимой было зафиксировано множество случаев заражения сотрудников в офисах с большим числом людей. Экспресс-тесты нужны для того, чтобы предотвратить подобные случаи зимой 2021-2022 гг. Как подчеркнула Маргарита Кириаку, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram