Минздрав Кипра: коронавирусом заразятся 60% населения страны

Правительство Республики Кипр вынуждено ужесточать меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в стране. Однако даже они не смогут избавить большинство из нас от напасти. Минздрав Кипра выдал прогноз — коронавирусом заразятся шесть из каждых 10 жителей страны.

ПРОГНОЗ МИНЗДРАВА

  • Согласно предварительным оценкам минздрава Республики Кипр
  • Около 60% населения страны заразятся коронавирусной инфекцией.
  • У 80% инфицированных болезнь будет протекать в мягкой или очень мягкой форме. Будут и те, кто даже не заметит, что перенес инфекционное заболевание.
  • 20% заболевших понадобится госпитализация.
  • Из тех, кто попадет в больницы, 5% придется отправлять в отделение интенсивной терапии из-за тяжести их состояния.

Сейчас в Республике Кипр зарегистрировано 49 случаев заражения коронавирусом. Чтобы это число не увеличивалось, власти настоятельно рекомендуют устроить свой собственный карантин и выходить из дома лишь для того, чтобы купить еду и медикаменты.

ТЕСТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!

Оценивая возможности системы здравоохранения с учетом такого прогноза, минздрав Кипра принял решение отменить все плановые операции и обследования, чтобы освободить места в больницах и человеческие ресурсы для борьбы с COVID-2019. Доктора принимают пациентов лишь в случае острой необходимости.

Комиссия по эпидемиологическому надзору, отвечая на сотни запросов жителей Кипра с просьбой взять тест на наличие коронавирусной инфекции, разъяснила, что лабораторные тесты проводятся в следующих случаях:

  • Появление симптомов, характерных для коронавирусной инфекции.
  • Возвращение из страны, которую Всемирная организация здравоохранения причислила к группе с высоким риском заражения.
  • Близкий контакт с теми, у кого было официально подтверждено наличие коронавирусной инфекции.

Во всех остальных случаях в проведении теста на коронавирусную инфекцию в Институте неврологии и генетики Республики Кипр будет отказано.

«ОСТАНЬТЕСЬ ДОМА! СПАСИТЕ ЖИЗНИ!»

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис разместил у себя на личной странице в соцсети Facebook призыв к жителям страны: «Останьтесь дома! Спасите жизни!» Цель домашнего карантина — не стать частью цепочки распространения коронавируса.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram