Жизнь в карантине: без мыла и антисептиков, но с прогулками по Платресу

Около 80 киприотов, находившихся на карантине в Платресе и Троодосе, были перемещены в три горных отеля после того, как пожаловались на бессмысленность бытия в правительственных зданиях. Начались переговоры с владельцами гостиниц на побережье, которые будут использоваться для той же цели. Между тем стало очевидно, что попавшие в карантин не понимают его смысл.

Большинство попавших в карантин киприотов прибыли вечером 16 марта рейсами EasyJet Лондон — Ларнака и Манчестер — Пафос. Поначалу их вообще не хотели пускать на родину, потому что ни у кого не было медицинской справки об отсутствии заражения коронавирусом. Понадобилось вмешательство министра транспорта Янниса Карусоса, который сообщил, что «исключение сделано в первый и последний раз».

  • 17 марта власти Республики Кипр разрешили въезд в страну 23 киприотам и одному шведу. 19 из 27 приземлившихся в Ларнаке и Пафосе лайнеров прибыли без пассажиров, чтобы вывезти с Кипра туристов.

Все прилетевшие на Кипр обязаны провести 14-дневный карантин в правительственных зданиях в горах. Тех, кого отправили в Платрес, поселили по четыре человека в комнате, не обеспечив мылом и антисептиками.

— Все правила гигиены, на соблюдении которых настаивает министерство здравоохранения, были нарушены! Нас даже не обеспечили градусниками! — рассказал CyBC один из пострадавших. — Мой вывод таков: у властей нет четкой стратегии борьбы с коронавирусом, а если и есть, они не могут ее реализовать.

Тем временем президент Ассоциации отелей Республики Кипр Харис Лоизидис сообщил CyBC, что «у гостей нет понимания, что карантин означает изоляцию»:

— Они подходят к стойке регистрации в отеле и говорят, что хотят пойти погулять!

Г-н Лоизидис добавил, что 18 марта в систему карантина будут добавлены новые отели на побережье, поскольку «мы ожидаем новую волну прибытий до того момента, как авиасообщение будет приостановлено 21 марта».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram