Минздрав Кипра не пускает коронавирус на остров

На Кипре не зафиксировано ни одного случая заражения новым коронавирусом. Минздрав предпринимает ряд мер по недопущению его проникновения и активизирует информационную кампанию, рассказывающую о способах защиты. Брошюры напечатаны на греческом, турецком, английском и китайском языках.

СПЕЦПРОТОКОЛ

На Кипре разработан спецпротокол, который вводится в действие в случае появления в стране потенциального носителя коронавирусной инфекции. Этот протокол был применен 10 февраля, когда в Ларнаку из Москвы прилетела гражданка Китая с симптомами, характерными для Covid-19. По итогам проверки стало ясно, что женщина не является носителем новой инфекции.

БРОШЮРЫ НА ЧЕТЫРЕХ ЯЗЫКАХ

Напечатаны брошюры на четырех языках: греческом, турецком, английском и китайском. Их будут распространять в аэропортах и портах Республики Кипр, а также в больницах и клиниках. В брошюрах даны ответы на 10 самых важных вопросов о новом коронавирусе, его симптомах и мерах безопасности, которые помогут свести возможность заражения к минимуму.

Штрихи

  • 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новой коронавирусной инфекции — Covid-19. Оно образовано от словосочетания coronavirus disease 2019.
  • По данным государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР на 12 февраля, число зараженных вирусом в Китае превысило 44,6 тысяч человек, 1113 умерли, 4740 выздоровели.
  • Глава минздрава Республики Кипр Константинос Иоанну летит в Брюссель на внеочередную встречу министров здравоохранения стран-членов ЕС. 13 февраля на ней будет обсуждаться координация действий.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram