Минздрав Кипра: прилетевшая из Москвы китаянка не заражена коронавирусом

Вечером в понедельник, 10 февраля, министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило, что тест на коронавирус, взятый у гражданки Китая, прибывшей в аэропорт Ларнаки из Москвы, оказался отрицательным. По данным Cyprus News Agency, пациентку оставили в стационаре в качестве меры предосторожности.

ЭТО НЕ КОРОНАВИРУС!

Тесты проводили вирусологи института неврологии и генетики Республики Кипр. Согласно их выводам, все четыре теста на коронавирус оказались отрицательными. Пассажирам, находившимся в салоне самолета рядом с гражданкой Китая и включенным в группу высокого риска, рекомендовано «в течение 14 дней наблюдать за своим здоровьем».

ЛАЙНЕР ИЗ МОСКВЫ

Напомним, что в 13:05 в аэропорту Ларнаки приземлился самолет из Москвы, на борту которого была пассажирка с симптомами, характерными для пневмонии, вызванной новым видом коронавируса. Лайнер разместили на некотором удалении от терминала.

Пассажирам и экипажу запретили выходить из салона. На борт поднялась команда минздрава Кипра, которая проверила состояние здоровья гражданки Китая с симптомами, характерными для коронавируса 2019-nCoV, а также 14 человек, сидевшими рядом с ней.

  • Гражданка КНР постоянно проживает на Кипре. Она летала на родину. Поскольку прямых рейсов между Кипром и Китаем нет, она возвращалась на Кипр через московский аэропорт Шереметьево.

А ЕСЛИ БЫ ЭТО ОКАЗАЛСЯ КОРОНАВИРУС?

У людей, попавших в группу высокого риска в салоне лайнера, прилетевшего из Москвы, взяли контактные данные. Если бы тесты на коронавирус у гражданки Китая подтвердились, их бы принудительно отправили в карантин. Остальным пассажирам и членам экипажа рекомендовали бы не выходить из дома в течение двух недель.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram