Минздрав Кипра обеспокоен всплеском Covid-19 в Китае

Министерство здравоохранения Республики Кипр обеспокоено ростом числа случаев заболевания Covid-19 в Китае. Об этом заявил 29 декабря глава минздрава Михалис Хаджипантела во время посещения Центральной больницы свободных территорий Фамагусты в Паралимни.

Министр встревожен из-за того, что 8 января власти Китая откроют страну после трехлетней изоляции, и граждане КНР начнут путешествовать по всему миру. Хаджипантела уточнил, что нынешний китайский вариант коронавируса был обнаружен на Кипре в конце августа. 2 января глава минздрава проведет совещание с эпидемиологами.

Сейчас нам не следует слишком беспокоиться. Но и расслабляться тоже не следует.

Михалис Хаджипантела, министр здравоохранения Республики Кипр

Напомним, что правительство КНР долгое время придерживалось политики нулевой терпимости к Covid-19. Города и регионы закрывались на локдауны буквально после нескольких случаев заражения. В ноябре из-за этого в стране начались волнения. В итоге власти неожиданно пошли на уступки участникам акций протестов.

Резкое ослабление ковид-ограничений привело к взрывному росту числа заразившихся. 23 декабря со ссылкой на данные, приведенные на закрытом заседании Национальной комиссии здравоохранения КНР, агентство Bloomberg сообщило, что только 20 декабря заболели 37 млн. жителей Китая, а за первые три недели месяца — 250 млн.

25 декабря власти КНР перестали публиковать ежедневные данные о новых случаях заражения и количестве смертей. Британская компания Airfinity, занимающаяся анализом медицинских данных, оценивает суточную ковид-смертность в Китае в 5000 человек. Ожидается, что новая волна пандемии в КНР достигнет пика в январе.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram