Минздрав Кипра открыл «горячую линию» для сообщений о побочных эффектах вакцины

Минздрав Республики Кипр открыл «горячую линию» для тех, кто хотел бы сообщить о побочных эффектах после вакцинации от Covid-19. Фармацевтическая служба рекомендует сначала связаться с семейным доктором или лечащим врачом, чтобы получить инструкции о дальнейших действиях.

К ПРОДУКЦИИ ASTRAZENECA ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ

В кипрском обществе в последнее время вырос уровень обеспокоенности в отношении вакцинации. Это произошло после того, как минздрав приостановил до 18 марта вакцинацию населения продукцией англо-шведской компании AstraZeneca, разработанной Оксфордским университетом, из-за сообщений о том, что у некоторых привившихся образуются тромбы.

Минздрав Республики Кипр заявил, что в стране не было зафиксировано серьезных осложнений или побочных эффектов после вакцинации. Во вторник, 16 марта, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) констатировало, что не обнаружило связи между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов, но продолжает отслеживать ситуацию.

ТЕКУЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 16 марта минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 73-летнего пациента Центральной больницы Никосии. У него было «основное заболевание».
  • С начала пандемии скончался 241 человек (160 мужчин и 81 женщина). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 47 884 тестов в Республике Кипр выявлены 475 новых инфицированных Covid-19.
  • В пяти больницах находится 221 пациент (это новый антирекорд) с коронавирусом, 42 из них — в тяжелом состоянии (11 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ 17 МАРТА?

В среду, 17 марта, на Кипре будут функционировать 55 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram