Минздрав Кипра предупреждает: ситуация нестабильна и может выйти из-под контроля

15 апреля после вакцинации первой дозой AstraZeneca министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну заявил, что эпидемиологическая ситуация нестабильна и может выйти из-под контроля.

Глава минздрава сообщил, что наблюдается рост числа случаев заражения коронавирусом, что является поводом для беспокойства. Выросло число пациентов с Covid-19, которых пришлось госпитализировать. Отделения интенсивной терапии пока не исчерпали своих возможностей, однако налицо объективные трудности и есть риск, что всего лишь за несколько дней эпидемиологическая ситуация выйдет из-под контроля.

— Мы призываем людей соблюдать меры гигиены и протоколы минздрава. Далеко не все так делают. Мы должны понимать, что ситуация по-прежнему тяжелая. Европа переживает третью волну [пандемии], некоторые страны — четвертую. Нам нужно несколько месяцев, чтобы выработать коллективный иммунитет путем вакцинации, и нам следует проявлять терпение, — констатировал министр здравоохранения.

Константинос Иоанну подчеркнул, что «главное — вакцинация, а не вакцины». По его словам, именно вакцинация спасает жизни. Глава минздрава призвал доверять ученым и вакцинироваться, чтобы «вернуться к нормальной жизни». 15 апреля количество сделанных прививок на Кипре должно превысить 200 тысяч. Минздрав рассчитывает достичь коллективного иммунитета в стране в конце июня.

Меры настолько эффективны, насколько люди им следуют. На данном этапе мы видим, что степень соблюдения мер невысока. Инфицированные утаивают свои контакты и самовольно выходят из режима самоизоляции.

Константинос ИОАННУ, министр здравоохранения Республики Кипр

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram