Минздрав Кипра рассказал о четвертом случае заражения оспой обезьян. Без истории путешествий

17 августа минздрав Республики Кипр объявил о четвертом случае заражения оспой обезьян. Пациент, поступивший в Центральную больницу Никосии с характерными симптомами, не выезжал за пределы острова в последние месяцы. Это первый «домашний» случай заражения вирусом. Три других были «привозными».

Минздрав Республики Кипр напоминает, что первый случай заражения оспой обезьян был выявлен 2 августа у жителя острова, вернувшегося из-за границы. Он уже выписан из больницы и отправлен в карантин по месту проживания.

О двух других заразившихся стало известно 6 августа. Это были иностранный турист и член экипажа прибывшего в кипрский порт судна. Их отправили в отель Eden в деревне Терсефану под Ларнакой, куда помещают на карантин инфицированных Covid-19 и теперь оспой обезьян, если им не требуется медицинская помощь.

Четвертым заразившимся новым вирусом оказался 46-летний мужчина без истории путешествий за пределы острова. Он помещен в инфекционное отделение столичной больницы. Как сообщает минздрав, пациент чувствует себя хорошо. Спецкоманда минздрава начала выявлять его «близкие контакты».

  • Как разъясняет минздрав, у большинства инфицированных оспой обезьян симптомы не проявляются. У некоторых клинические симптомы появляются на 5-21-й день после заражения (обычно на 12-й день).
  • Среди самых распространенных симптомов — высыпания на коже, повышенная температура тела, головная боль, мышечная боль, боль в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и слабость.

 Статьи по теме

 «Минздрав Кипра рассказал об оспе обезьян. Это опасно?»

«Оспа обезьян на Кипре: выявлены еще два случая заражения, вакцинированы три «близких» контакта»

Фото Cyprus News Agency: партия вакцины против оспы обезьян в аэропорту Ларнаки

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram