Минздрав Кипра разрешил делать прививки от Covid-19 подросткам 16 и 17 лет. С согласия обоих родителей

Министерство здравоохранения Республики Кипр объявило о начале вакцинации подростков в возрасте 16 и 17 лет. На прививку на портале вакцинации их могут записать родители, педиатры или семейные врачи.

В центр вакцинации тинэйджеры должны привезти:

1) письменное согласие обоих родителей

2) удостоверение личности

3) копию паспорта либо ID одного из родителей

Если родитель сопровождает подростка в центр вакцинации, то он должен предъявить паспорт или ID.

  • Несовершеннолетним на Кипре можно будет сделать вакцину на основе искусственно синтезированной матричной РНК (Pfizer/BioNTech).

Минздрав Кипра принял решение о вакцинации подростков после анализа данных о новых инфицированных и их «близких контактах». Оказалось, что в последнее время около 30% заразившихся и тех, кто с ними контактировал, — девушки и юноши в возрасте от 15 до 18 лет. Они относятся к одной из самых социально активных групп населения, которые общаются с большим числом людей и много путешествуют по стране.

По этой причине минздрав настоятельно рекомендовал родителям 16- и 17-летних подростков дать согласие на вакцинацию. Это поможет предотвратить распространение коронавирусной инфекции не только среди тинэйджеров, но и в их семьях. Решение о вакцинации было принято в конце июня, чтобы у школьников было достаточно времени успеть сделать прививки до начала учебного года.

Статья по теме

«ЕС одобрил вакцину Pfizer/BioNTech для подростков от 12 до 15 лет»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram