Минздрав Кипра решил пока не вводить более жесткие меры борьбы с пандемией

13 июля состоялась первая за два месяца встреча министра здравоохранения Республики Кипр Михалиса Хаджипантелы с членами научно-консультативного комитета по коронавирусу. Большинство экспертов пришли к выводу, что на данном этапе нет необходимости принимать более жесткие меры по сдерживанию новой волны пандемии.

И ВСЁ ЖЕ, ЧТО РЕШЕНО?

  • Принято решение дополнительно проинформировать граждан о мерах индивидуальной защиты и самотестировании до и после посещения общественных мест.
  • Семейные врачи и пациенты будут проинформированы о назначении противовирусных препаратов и вакцинации представителей уязвимых групп.
  • Внесено предложение о сокращении срока действия SafePass (безопасного пропуска) для посетителей больниц и домов престарелых с 48 до 24 часов.
  • В больницах предлагается разместить пункты тестирования для обслуживания пациентов, посетителей и медицинских работников.

ЦИУТИС: ДАВАЙТЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ!

До встречи с главой минздрава глава научно-консультативного комитета Константинос Циутис сообщил Phileleftheros, что следует руководствоваться здравым смыслом, а не желанием ввести новые меры борьбы с коронавирусом.

По мнению доцента кафедры патологии Европейского университета Кипра

1) Массовое тестирование бессмысленно, потому что вирус никуда не исчезнет.

2) Увеличение количества передвижных лабораторий минздрава нелогично, т.к. люди прекрасно знают, как пользоваться самотестами.

3) Возвращение SafePass тоже уже не имеет смысла, потому что число заразившихся велико, и они найдутся в любом ограниченном пространстве.

Необходима, подчеркнул Циутис, «правильная коммуникация с обществом». Это означает «давать правильные советы, адаптированные к фазе, которую мы проходим». В этой связи «абсолютно необходимы прозрачность и анализ реальных данных». Эксперты должны давать жителям Кипра «четкие и простые инструкции».

ВЫ УЖЕ СЛЫШАЛИ О «КЕНТАВРЕ»?

Вирусологи обеспокоены появлением новой разновидности омикрон-штамма, который может быстро распространяться и невосприимчив к вакцинам. По данным The Guardian, вариант BA.2.75, названный «Кентавром», был обнаружен в Индии в начале мая. Он уже прибыл как минимум в 10 стран, включая Австралию, Великобританию, Германию, Канаду и США.

Штрихи

  • По данным минздрава, с 9 по 12 июля на Кипре более 9000 тестов на коронавирус оказались положительными.
  • Люди заражаются в основном на свадьбах, похоронах, концертах, в ночных клубах, спортзалах и летних школах.
  • Более 70% зарегистрированных случаев приходится на жителей острова в возрасте от 12 до 60 лет.
  • Наблюдается рост привозных случаев. Чаще всего киприоты возвращаются с Covid-19 из Греции, Италии и Великобритании.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram