Минздрав Кипра увещевает медсестер госбольниц вакцинироваться

Министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас сообщил телеканалу CyBC, что обсудил с профсоюзами медсестер госбольниц PASYDY и PASYNO увеличение охвата медработников вакцинацией. У непривитых медсестер появится возможность посетить семинары, чтобы «развеять любые опасения, которые могут возникнуть в связи с уколом против Covid-19».

Ранее представитель государственной службы здравоохранения OKYPY Хараламбос Харилау заявил Alpha TV, что очень обеспокоен большим процентом невакцинированных медиков в госбольницах. Г-н Харилау уточнил, что вакцинация — дело добровольное, и поэтому он никого не может заставить сделать укол. В марте 2021 года около 50% персонала госбольниц не были привиты. Более свежих данных с тех пор нет.

Эпидемиологическая обстановка

  • 20 октября по итогам 46 367 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 143 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 64 пациента (38 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 24 из них — в тяжелом состоянии (11 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса двух мужчин в возрасте 57 и 68 лет в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 566 (360 мужчин и 206 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 21 октября, будет работать 21 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram