Минздрав Кипра задумался о введении масок на авиарейсах и ПЦР-тестов для пассажиров из Китая

2 января министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантела встретился с членами научно-консультативного комитета по коронавирусу. Они обсудили идеи введения обязательного ношения масок на авиарейсах и ПЦР-тестов для пассажиров, прибывающих из Китая. Принятие решения отложено до 10 января.

ГЛАВА МИНЗДРАВА: «ПРИЧИН ДЛЯ ПАНИКИ НЕТ»

Глава минздрава рассказал эпидемиологам о мерах, которые уже введены в других странах после новой вспышки Covid-19 в Китае и решения властей КНР открыть с 8 января границы для жителей страны и иностранных туристов.

Предыстория — в материале «Европы-Кипр» «Минздрав Кипра обеспокоен всплеском Covid-19 в Китае»

По словам Михалиса Хаджипантелы, минздрав продолжает пристально отслеживать эпидемиологическую ситуацию на Кипре. Решение о том, нужно ли вводить дополнительные меры борьбы с Covid-19, будет принято через неделю.

— В настоящий момент причин для паники нет, — заверил министр.

14 СТРАН ВВОДЯТ МЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ПАССАЖИРОВ ИЗ КИТАЯ

14 стран, включая Великобританию, Израиль, Канаду и Катар, ввели или введут в ближайшее время требование о предъявлении пассажирами из Китая отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее 48 часов до вылета. В аэропортах будут проводить выборочное тестирование на рейсах, прибывающих из Китая. По данным Reuters, власти Марокко запретили въезд в страну пассажиров из Китая вне зависимости от их национальности.

ЕВРОСОЮЗ ПОКА НЕ ДОГОВОРИЛСЯ

Лишь три из 27 стран Евросоюза — Франция, Италия и Испания — вводят ограничительные меры. В конце декабря 2022 года на уровне ЕС договориться о совместных действиях после новой волны Covid-19 в Китае не удалось. 4 января пройдет совещание министров здравоохранения 27 стран Евросоюза.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что не рекомендует вводить меры в отношении путешественников из Китая. По данным экспертов, вариант Covid-19, который распространен в КНР, уже попал в Европу. В Евросоюзе высок уровень вакцинации, и системы здравоохранения стран-членов ЕС справляются с пандемией.

КИПР ПОСЛЕДУЕТ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ЕС

Кипр, скорее всего, будет придерживаться рекомендаций в отношении пассажиров из Китая, которые будут выработаны на уровне стран-членов Евросоюза. Об этом заявил радио RIK профессор молекулярной вирусологии Университета Никосии и член эпидемиологического совета Петрос Караяннис. По его словам, потенциальную опасность для Кипра представляют новые штаммы. Что касается варианта вируса, который ныне свирепствует в Китае, то он был выявлен на Кипре еще в августе.

О действующих на данный момент правилах — в статье «Европы-Кипр» «Какие ковид-меры действуют на Кипре в конце декабря 2022 года?»

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА КИПРЕ

Оценивая текущую эпидемиологическую обстановку на Кипре, Петрос Караяннис заявил, что чаще всего коронавирусом заражаются пожилые люди, у которых есть другие заболевания. Многие из них не сделали третью — бустерную — прививку.

— Должен подчеркнуть, что уровень вакцинации в этой возрастной группе четвертой и пятой прививками — около 26% — является очень низким, — пояснил г-н Караяннис.

С 23 по 29 декабря 2022 года в Республике Кипр было проведено 53 528 тестов на Covid-19 и выявлено 2602 новых случаев заражения. Три человека — женщина в возрасте 91 года и двое мужчин в возрасте 79 и 89 лет — умерли от Covid-19 или на его фоне. В больницах находятся 84 пациента (восемь из них в тяжелом состоянии).

Фото Cyprus News Agency: во время встречи главы минздрава Кипра с эпидемиологами (2 января 2023 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram