Минздрав Кипра: жители острова сделали более полумиллиона прививок от Covid-19

С 27 декабря 2020 года по 21 мая 2021 года в Республике Кипр было сделано 504 008 прививок от Covid-19. По данным минздрава, по одной дозе получили 48,2% жителей страны в возрасте 18+ (356 376 человек). Вакцинацию завершили 20% (147 632).

— По данным ECDC [Европейского центра профилактики и контроля заболеваний], уровень вакцинации на Кипре намного выше, чем в среднем в ЕС, где первую дозу вакцины получили 39,6%, а полностью завершили процесс вакцинации 16,6%, — сообщил кипрский минздрав.

  • Кипр занимает четвертое место в ЕС по объемам вакцинации.

Минздрав призвал жителей страны сделать прививки, назвав вакцину «самым мощным из имеющихся научным орудием против пандемии», благодаря которому будет сформирован «иммунитет и сократится число новых случаев [заражения], госпитализированных пациентов и смертельных случаев».

Цель правительства — сделать хотя бы одну прививку 65 процентам жителей страны к концу июня. По словам заместителя министра здравоохранения Христины Яннаку, в течение двух выходных дней на Кипре будет сделана 18 761 прививка: 12 261 — в субботу, 22 мая, и 6500 — в воскресенье, 23 мая.

График записи на прививку от Covid-19 на портале вакцинации

  • Понедельник, 24 мая, и вторник, 25 мая — от 43 до 45 лет
  • Среда, 26 мая — от 40 до 42 лет
  • Четверг, 27 мая — люди старше 70
  • Пятница, 28 мая — 37-39 лет

Часы работы портала вакцинации — с 7:30 до 19:30

Жители Республики Кипр старше 20 лет могут записаться на прививку вакциной AstraZeneca у семейных врачей.

Новые сертификаты о сделанных прививках

Каждый житель Республики Кипр, который сделал хотя бы одну прививку от Covid-19, получил карту вакцинации (в бумажном виде), в которой указаны имя и фамилия, а также дата укола и тип вакцины. Для предъявления в Республике Кипр (в основном речь идет о SafePass) такого документа достаточно, но для использования за границей — нет.

Минздрав и подминистерство инноваций разрабатывают новый формат сертификатов вакцинации международного образца. Их начнут вводить на следующей неделе. На сайте вакцинации на портале GESY в личных кабинетах появится файл сертификата в формате PDF. Его можно будет скачать и распечатать в случае утери оригинала.

  • Что делать тем, кто потерял карту вакцинации?

В случае утери карты вакцинации нужно посетить центр вакцинации, где были сделаны прививки, и попросить выдать новую карту.

Фото Cyprus News Agency: вот так сейчас выглядит карта вакцинации

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram