Многострадальный кот Бертон умер

Партия защиты животных Кипра сообщила о смерти многострадального кота Бертона. Партия заявила, что подаст в суд на всех, кто виновен в смерти саванны (гибрида африканского сервала и домашней кошки).

Напомним, что Бертон прилетел в Ларнаку в июне 2021 года. Проблемы у кота начались в мае 2022 года, когда он напал на 3-летнего ребенка на лестничной площадке многоквартирного дома. Через пять дней после инцидента хозяйка была вынуждена передать саванну в зоопарк Лимассола.

В конце июля стало известно, что Бертон получил тепловой удар. 1 августа кот был перевезен в частный зоопарк Пафоса, а 2 августа — прооперирован. По данным ветеринаров, отсутствие аппетита и вялость были вызваны проблемами с кишечником. 9 августа Бертон скончался в зоопарке Пафоса.

— Это трагедия, мы глубоко опечалены. Государство обязано иметь подходящие помещения, чтобы животные содержались в достойных условиях. Мы не принимаем заявления менеджера зоопарка Пафоса о том, что Бертон был в порядке после операции. Животное много страдало, потому что было лишено любви хозяйки. Стресс у кошек является важным фактором при возникновении заболеваний, которые иногда оказываются смертельными, — сообщила партия защиты животных.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram