МВД Кипра — колледжам: вы несете ответственность за трагически большое число кандидатов в политбеженцы

25 ноября министерство внутренних дел Республики Кипр обрушилось на владельцев частных колледжей, заявив, что они несут ответственность за трагически большое количество просителей статуса политбеженцев.

— Мы оставляем на усмотрение общественности решить, должен ли существовать барьер для жадности, если 3214 виртуальных студентов стали соискателями политубежища, а еще 2239 «женихов» и «невест» из колледжей вступили в фиктивные браки в последние три года, — говорится в сообщении МВД.

Министерство нанесло ответный удар ассоциации частных высших учебных заведений, которая 23 ноября осудила принятое несколько месяцев назад решение правительства об ограничении количества виз, выдаваемых гражданам третьих стран, прилетающим на Кипр в качестве студентов.

  • Заявление колледжей было реакцией на вердикт административного суда 9 ноября отклонить их апелляцию на решение правительства.

Напомним, что кабинет министров установил с октября потолок для приема студентов из третьих стран на уровне 20 процентов. Это, как заявили колледжи, не позволит им регистрировать новых студентов из третьих стран несколько лет. Решение имело «катастрофические последствия, включая потерю рабочих мест и доходов».

Владельцы колледжей посетовали, что потеряны миллионы, поскольку каждое учебное заведение вернуло сотни тысяч евро студентам, которые предварительно оплатили обучение. Ассоциация заявила, что пришлось увольнять сотрудников, преподавателей и администраторов, и этот процесс может стать еще интенсивнее.

  • Решение правительства затронуло такие страны, как Россия, Беларусь, Украина и Сербия, сообщила ассоциация, откуда нет просителей политубежища.

— Последствия для колледжей не трагичны. Количество просителей убежища в нашей стране трагично, за что колледжи также несут большую ответственность, — резюмировало министерство внутренних дел.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram