МВД Кипра собирается рассредоточить мигрантов по всему острову

Министерство внутренних дел Республики Кипр попытается рассредоточить мигрантов по разным регионам острова, «чтобы они не собирались в большом количестве, провоцируя реакцию местных жителей на изменение состава населения». По данным Phileleftheros, конечной целью МВД является возвращение в свои страны тех, кто не имеет права находиться на Кипре на законных основаниях.

Министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис заявил, что в рамках усилий МВД по устранению явлений, ведущих к созданию гетто, и в сотрудничестве с местными властями и полицией соискатели статуса политбеженцев будут удалены из центров Никосии, Ларнаки, Лимассола и Пафоса. Глава МВД уже обратился к властям упомянутых четырех городов за помощью в решении этого вопроса.

Г-н Нурис заверил, что инфраструктура в центрах Никосии, Ларнаки, Лимассола и Пафоса будет улучшена. По словам министра, будет покончено с ситуацией, когда по 30-50 человек спят на матрасах в здании без элементарных удобств в условиях тотальной антисанитарии. Для этого не потребуется вносить изменения в законодательство — просто нужно, чтобы работал закон «о дорогах и зданиях».

Те, кто имеют право остаться на Кипре, останутся, а остальные вернутся в свои страны. Те, кто останутся, будут рационально перераспределены и ассимилированы.

Никос НУРИС, министр внутренних дел Республики Кипр

Фото из архива Cyprus News Agency: во время акции протеста беженцев на Кипре

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram