МВД разрешит пить алкоголь с 18 лет. А пока можно с 17

Министерство внутренних дел Республики Кипр готовит законопроект о повышении возраста, с которого будет разрешено официально употреблять спиртные напитки. Сейчас покупать и распивать алкоголь на Кипре можно с 17 лет. Как сообщает Cyprus News Agency, власти хотят повысить возрастную планку до 18 лет.

КИПРСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПЬЮТ АЛКОГОЛЬ ВОСЕМЬ РАЗ В МЕСЯЦ

Кипрские подростки чаще подавляющего большинства сверстников из других стран Европы употребляют алкоголь. Согласно данным Европейского исследовательского проекта об употреблении алкоголя и наркотиков в школах (ESPAD), всё больше 16-летних киприоток пьют алкогольные напитки и курят марихуану, в то время как среди их сверстников в ЕС употребление алкоголя и легких наркотиков снизилось.

66% кипрских школьников начали употреблять спиртные напитки в возрасте 13 лет или раньше. 72% юношей в возрасте 16 лет и 63% девушек этого же возраста признались, что пили алкогольные напитки в течение 30 дней до проведения опроса. Почти половина школьников Кипра отметили, что в течение последнего месяца хотя бы раз были сильно пьяны. 19% юношей и 10% девушек Кипра в течение 30 дней до опроса пережили алкогольное отравление.

Среднестатистический кипрский школьник употребляет алкоголь 8,2 раза в месяц. Это второй показатель в Европе. На первом месте — школьники Лихтенштейна (9,1 раза). В 2015 году было зафиксировано снижение числа курильщиков среди кипрских школьников по сравнению с данными исследования 2011 года. Падение интереса к курению более значительно среди юношей, чем среди девушек.

Кипр входит в число стран с низким уровнем (10% и менее) употребления марихуаны среди подростков. В 2015 году численность 16-летних школьников, знакомых с каннабисом не понаслышке, осталась без изменений по сравнению с показателями 2011 года. При этом юноши стали курить травку реже, а девушки — чаще.

ПОДРОСТКИ БЕЗ ПРОБЛЕМ ПОКУПАЮТ СПИРТНОЕ

В марте 2015 года 98 студентов младших курсов Университета Кипра, которые постарались «выглядеть несовершеннолетними», посетили около 200 торговых точек (баров, ресторанов, ночных клубов, киосков и супермаркетов) в Никосии и Лимассоле и попытались купить спиртные напитки. Лишь однажды в Никосии и три раза в Лимассоле у них потребовали удостоверения личности.

Среди причин, по которым продавцы, официанты и бармены продали алкоголь студентам, не поинтересовавшись их возрастом, исследователями были указаны заинтересованность в чаевых/бонусах, низкий уровень ответственности и равнение на другие заведения, где удостоверения личности при продаже алкоголя не требуют.

Продажа алкоголя. А что в других странах?

Австралия — с 18 лет

Азербайджан — 18

Албания — нет ограничений

Белоруссия — 18

Бруней — алкоголь запрещен

Габон — нет ограничений

Греция — пить можно с 18 лет, а покупать — в любом возрасте

Индия — от 18 до 25 (зависит от штата)

Израиль — 18

Исландия — 20

Италия — 16

Канада — 18/19

Китай — 18

Киргизия — нет ограничений

Латвия — 18

Ливия — алкоголь запрещен

Литва — 18

Люксембург — 16

Мальта — 16

Нидерланды — 16 (до 15% крепости) и 18 (15% и более)

Норвегия — 18 (до 22% крепости) и 20 (22% и более)

Пакистан — алкоголь запрещен (для мусульман) и 21 (для всех остальных)

Португалия — 16

Россия — 18

Туркмения — 18

Турция — 18

США — 21

Украина — 18

Финляндия — 18 (до 22% крепости) и 20 (22% и более)

Франция — 18

Япония — 20