На Кипр не пускают 30 пассажиров рейса Манчестер — Пафос

Власти Республики Кипр не пускают в страну 30 пассажиров, прилетевших 16 марта (в 19:10) в Пафос из Манчестера. Большинство из них — студенты-киприоты, обучающиеся в Великобритании. По данным телеканала RIK, у них нет справок, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции. Решение властей вызвало возмущение родителей студентов.

Новое правило вступило в силу в 18:00 понедельника, 16 марта. С этого момента все без исключения пассажиры прилетающих в аэропорты Ларнаки и Пафоса лайнеров обязаны представить справку о том, что не заражены COVID-2019. Люди жалуются на то, что не могут получить такой документ.

Государственные лаборатории других стран работают в первую очередь с образцами, взятыми у тех, кто вступал в контакт с инфицированными коронавирусом, вернулся из страны с высоким риском заражения или у кого появились симптомы, характерные для данного заболевания.

Международный консорциум Hermes Airports, управляющий аэропортами Ларнаки и Пафоса, заявил, что предпринимает все меры, направленные на то, чтобы из прибывающих самолетов выходили только те, у кого есть требуемый правительством сертификат.

Последним самолетом, приземлившимся в аэропорту Ларнаки до 18:00, стал лайнер Emirates, прилетевший с Мальты. Рейс из Катара прибыл в 18:02, а должен был раньше. Только у пяти из 14 пассажиров оказались медицинские справки. Решено было впустить в страну всех пассажиров, поскольку их вины в том, что самолет опоздал, нет.

  • В аэропорт Ларнаки в срочном порядке отправился министр транспорта Яннис Карусос. Он заявил, что вину за доставку на остров пассажиров без справок возложат на авиакомпании. Ожидается заявление правительства по поводу того, как кипрские студенты смогут получить медицинские сертификаты.

Кроме того, после 18:00 в аэропорт Ларнаки прибыли еще два самолета — из Лондона (в 19:30) и Афин (в 20:10). На их борт поднялись представители минздрава и иммиграционной полиции, чтобы проверить наличие справок у пассажиров. В 21:35 приземлился лайнер из Салоников. Других рейсов сегодня не будет.

Какова процедура для прибывших на Кипр после 18:00?

  • Сначала следует предъявить справку сотруднику минздрава Республики Кипр, который проверит ее на соответствие выдвигаемым требованиям.
  • Затем у тех, чьи справки не вызвали вопросов, проверят температуру бесконтактным термометром.
  • После этого следует сдать проездные документы (паспорт или ID).
  • В сопровождении офицера полиции прибывших доставляют в старый аэропорт Ларнаки.
  • Затем пассажиров отвозят в созданный минздравом карантинный центр, где им предстоит провести 14 дней.

ОБНОВЛЕНИЕ

После вмешательства министра транспорта Республики Кипр Янниса Карусоса всех, кто прилетел в аэропорты Ларнаки и Пафоса без справок об отсутствии COVID-2019, решено было впустить в страну. Прибывших отправят в карантинный центр в Троодосе на 14 суток. Прилетевшим студентам не позволили увидеться с родителями.

Министр заявил, что сегодня было сделано исключение. Г-н Карусос отметил, что каждая авиакомпания была уведомлена о том, что должна проверять наличие справок об отсутствии COVID-2019 у всех пассажиров. 17 марта он проконсультируется с генпрокуратурой по вопросу штрафных санкций для авиакомпаний-нарушителей.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram