В Пафосе «найдена» гробница 12-летнего царя

Два профессора (кипрский и греческий) утверждают, что одна из усыпальниц в большом некрополе Царские гробницы в Пафосе принадлежит представителю знаменитой династии Птолемеев — правителей Египта в 323-30 годах до нашей эры в эпоху эллинизма. Речь идет о Птолемее Эвпаторе, сыне Птолемея VI Филометора и его сестры Клеопатры II. В 152 году до н.э. 10-летний мальчик стал соправителем отца. Спустя два года он якобы был отравлен. Для главы департамента античности Республики Кипр Марины Соломиду-Иеронимиду всё это стало большим сюрпризом. «Где доказательства?» — вопрошает она.

Как сообщает The Cyprus Mail, на конференции в Пафосе профессор Университета Кипра Теодорос Маврояннис рассказал, что историкам известно о кончине Птолемея Эвпатора на Кипре в 150 году до нашей эры в возрасте 12 лет. Символ совместного правления Птолемея Эвпатора и его отца — двуглавый орел — высечен на могильной плите. Согласно историческим источникам, Эвпатора обожествляли.

По мнению эксперта министерства культуры Греции Михалиса Лефациса, кипрская находка — весьма необычная. Каждая вторая гробница в Пафосе, датируемая II веком до нашей эры, имеет атриум, окруженный массивными дорическими колоннами. В данном случае вместо атриума есть прямоугольный фрагмент скалы, на котором покоилось нечто внушительное, похоже, скульптура. Речь идет об усыпальнице царя, полагает архитектор. В пользу этого, по словам профессора Лефациса, также свидетельствует наличие подиума, на котором покоится могила.

Тем временем директор департамента древностей Республики Кипр Марина Соломиду-Иеронимиду не уверена, что одна из усыпальниц в Пафосе принадлежит Птолемею Эвпатору. По ее словам, могила, которую почему-то называют находкой, была обнаружена еще в 70-х годах XX века тогдашним начальником отдела древностей Софоклисом Хаджисаввасом.

Г-жа Соломиду-Иеронимиду заявила, что с уважением относится к исследованиям, которые проводили два профессора, однако эти изыскания не были согласованы («интегрированы») с департаментом античности.

— Насколько я понимаю, их доказательства основаны на фрагментах надписи. Этого недостаточно. Необходимо наличие археологических свидетельств. Должно быть проведено комплексное исследование, — сказала она.

Марина Соломиду-Иеронимиду опровергла утверждения, что попасть на территорию Царских гробниц в Пафосе может кто угодно. Она сообщила, что некрополь площадью 200 тысяч квадратных метров «огорожен и находится в очень хорошем состоянии». После этого журналисты телеканала Sigma обнаружили в ограждении целых три дыры.

  • Временем расцвета царства Птолемеев был III век до н.э. Эллинистический Египет являлся в то время могущественной империей. Уже Птолемей I помимо Египта владел Киренаикой (это половина территории современной Ливии), Кипром, Палестиной и Южной Сирией. При его преемниках господство Птолемеев распространилось на южную и западную части Малой Азии, побережье Фракии и Геллеспонта (предшественника Константинополя), а также острова Эгейского моря. Столицей царства Птолемеев была египетская Александрия.

На фото — вот так могла выглядеть усыпальница в большом некрополе Царские гробницы в Пафосе