На Кипр обрушились ливни с грозами (видео)

В субботу вечером, 30 октября, Кипр оказался во власти непогоды. Наиболее интенсивными дожди были в Лимпии и Афиену. Спасателям пришлось вызволять водителей и пассажиров трех машин, заглохших на кольцевой развязке Лимпии. Поступило более 20 звонков с призывами о помощи. В основном жители домов просили откачать воду из затопленных подвалов. Дожди в отдельных районах острова Афродиты будут идти еще как минимум трое суток.

Из-за больших объемов воды, скопившихся на дорожном полотне, власти вынуждены были перекрыть на некоторое время дороги Лимпия — Афиену и Лимпия — Мосфилоти — Псевдас.

Ливень на шоссе затруднил движение.

Улицы деревни Кити заполнены дождевой водой.

Град на шоссе Ларнака — Никосия.

Мини-наводнение в Кити.

Ливни внесли коррективы в расписание полетов в аэропорту Ларнаки.

По данным AlphaNews, из-за грозы лайнеры из Ливерпуля и Лондона пришлось перенаправить в Пафос. Еще шесть самолетов прибыли в Ларнаку с задержками.

Часть районов Никосии и Ларнаки оказались без электричества. Причина — обрыв проводов из-за сильного ветра. Команды департамента электрификации Республики Кипр (AIK) устранили неполадки.

ЧТО ВЫДАЕТ ПРОГНОЗ?

Кипр испытывает влияние циклона, который сейчас находится над Ливией. Согласно прогнозу кипрских синоптиков, погода в течение ближайших трех дней будет неустойчивой. В первой половине воскресенья, 31 октября, ожидается переменная облачность. В западной части острова могут пройти дожди.

  • В Никосии воздух прогреется до +27 градусов, в Лимассоле и Ларнаке — до +26, в Пафосе, Полисе и Айя-Напе — до +25, в горах Троодоса — до +12.

После 15:00 воскресенья в отдельных районах Кипра прогремят грозы. Вероятность выпадения осадков — 50%. Дожди будут идти и ночью.

Пик непогоды придется на первый день ноября. Дожди с грозами ожидаются на всей территории острова с утра и до самого вечера. Вероятность выпадения осадков — 70%. Во вторник, 2 ноября, ожидаются кратковременные дожди. Существенное улучшение погодных условий наступит в среду, 3 ноября.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram