На Кипр прибыл Благодатный огонь

В 16:30 в аэропорту Ларнаки приземлился частный самолет, на борту которого из Израиля на Кипр доставлен Благодатный огонь. В Ларнаке делегацию встречал митрополит Тимофей. После скромной церемонии встречи Благодатный огонь стали разводить по храмам и монастырям Кипра.

Штрихи

  • По данным Cyprus News Agency, доставить из Израиля на Кипр Благодатный огонь помог российский бизнесмен, предложивший свой самолет.
  • Из Ливана в аэропорт Ларнаки прибыли два военных вертолета. Они забрали Благодатный огонь и улетели с ним в Бейрут.
  • Хризостомос II пояснил, что Благодатный огонь будет доставлен во все церкви острова. Приходы смогут поделиться им с верующими после снятия карантина.

Напомним, что 14 апреля архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II заявил о том, что попросил не доставлять Благодатный огонь на Кипр. «Я зажгу огонь от свечи в кафедральном соборе святого Иоанна и передам его каждому приходу», — пояснил предстоятель КПЦ.

13 апреля полиция предупредила, что в ночь на пасхальное воскресенье никому не будет позволено зажечь в храмах и церквях свечи от доставленного из Иерусалима Благодатного огня и принести их домой. Это касается как прихожан, так и священников. Из-за пандемии коронавируса пасхальные богослужения пройдут без паствы.

От всей души поздравляем вас с Пасхой Христовой. Мы желаем вам достойно встретить праздник праздников, чтобы с чистой душой обратиться к братьям по вере с ликующими словами: «Христос воскресе!», и услышать в ответ то, что произносится уже много веков: «Воистину Воскресе!»

Видео. Момент схождения Благодатного огня в Иерусалиме

Фото Cyprus News Agency: встреча Благодатного огня в аэропорту Ларнаки

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram