На Кипр прибыл циклон «Медея», укрывший Грецию снегом

Циклон «Медея», укрывший снежным покрывалом Афины и Салоники, добрался до Кипра. Ближайшие два-три дня станут самыми холодными днями зимы 2020-2021 гг. Но пальм в снегу мы не увидим.

Минувшей ночью на побережье шли дожди, а в горах Троодоса — снег. Вторник, 16 февраля, тоже будет дождливым. Во внутренних районах острова воздух прогреется до +13 градусов, а на побережье — до +14. Днем в горах Троодоса столбик термометра не поднимется выше отметки -2. Ожидается усиление ветра с порывами до пяти баллов по шкале Бофорта.

  • Высота снежного покрова на горных вершинах — около 5 см. Рано утром полиция Республики Кипр объявила, что доступ в Троодос возможен лишь для полноприводных автомобилей и машин, снабженных цепями против скольжения.

Самым холодным днем текущей недели станет среда, 17 февраля. В Никосии столбик термометра доберется лишь до отметки +9, в Лимассоле и Пафосе — до +12, в Ларнаке, Полисе и Айя-Напе — до +11. В горах Троодоса будет -6.

Самой холодной станет ночь на четверг, 18 февраля. На побережье столбик термометра опустится до +1, во внутренних районах ожидаются заморозки (до минус одного градуса), на вершинах Троодоса температура упадет до -9.

  • С пятницы, 19 февраля, начнется постепенное повышение температуры воздуха.
  • Согласно прогнозам синоптиков, дожди вернутся на остров в воскресенье, 21 февраля.

Видео. Гермассойя (Лимассол) перед началом ливня

Фото. На Кипре уже зацвел миндаль, и резкое похолодание может лишить остров в этом году части урожая ароматных орехов

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram