На Кипр прибыла первая партия мобильных камер слежения за нарушителями ПДД

На Кипр прибыла первая партия мобильных камер слежения за нарушителями дорожного движения. Во вторник, 13 июля, американская компания Delegate State & Local Solutions, выигравшая государственный тендер на сумму 34 076 970 евро, начала серию тренингов для операторов четырех мобильных камер.

В течение двух лет, начиная с конца октября 2021 года, будут введены в действие 120 камер слежения за нарушителями ПДД. Заместитель департамента дорожного транспорта Харис Эврипиду пояснил Phileleftheros, что на Кипр прибыли эксперты из США, Германии и Великобритании, которые обучат местных операторов тонкостям управления камерами наблюдения.

На дорогах Республики Кипр будут действовать 100 стационарных и 20 передвижных камер. На обочине на некотором расстоянии перед точкой с мобильной камерой будут устанавливать предупреждающий знак: «Внимание! Впереди работает камера слежения за нарушителями ПДД».

Г-н Эврипиду отметил, что дорожная полиция будет предоставлять на ежедневной основе список мест на дорогах и скоростных трассах страны, где водители чаще всего нарушают правила. Управляющая компания будет направлять в указанные точки мобильные камеры. Нарушения водителей будут фиксировать в присутствии офицеров дорожной полиции.

  • В сентябре в тестовом режиме начнут работать четыре стационарные и четыре мобильные камеры слежения. Они будут фиксировать нарушения на дорогах, но водители не будут получать штрафы.
  • До конца октября в Республике Кипр пройдет информационная кампания, суть которой будет состоять в том, чтобы разъяснить водителям принципы работы дорожных камер и предупредить о штрафах за нарушения ПДД.
  • С конца октября камеры будут введены в эксплуатацию в рамках пилотной стадии проекта. Нарушители начнут получать штрафы.

Доставкой штрафных квитанций займется компания, выигравшая тендер. Парламент должен одобрить поправки в законодательство, которые позволят заниматься этим частной компании.

Четыре стационарных камеры будут установлены на перекрестке проспектов Грива Дигени и Демосфени Севери. На этом месте 15 лет назад появились камеры слежения за нарушителями ПДД в рамках первого проекта (на фото), который пришлось свернуть из-за его неэффективности. Хваленая немецкая техника не выдержала кипрской жары и огромного числа нарушений. Старые камеры до сих пор не демонтированы.

  • Дорожная полиция Республики Кипр уверена в том, что новые камеры наблюдения за нарушителями ПДД помогут сократить количество серьезных ДТП.

Статья по теме

«В октябре на дорогах Кипра появятся четыре камеры слежения за нарушителями ПДД»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram