На Кипр прибыли 32 500 доз вакцины от гриппа

С наступлением осени к Covid-19 добавится обычный грипп. На Кипр доставлена первая партия — 32 500 доз — вакцины от сезонного гриппа. По данным минздрава, с понедельника, 12 октября, ее начнут распространять среди терапевтов и педиатров. Прививки будут делать в первую очередь представителям уязвимых групп населения.

Минздрав составил список тех категорий жителей острова, которым следует пройти вакцинацию от гриппа. Врачи пригласят на прививку детей и взрослых с хроническими заболеваниями, пожилых людей, а также тех, кто страдает ожирением. Всего Республика Кипр заказала 135 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа. Основная часть партии будет доставлена до конца ноября.

На начальной стадии отличить симптомы гриппа от коронавируса непросто. Прививка от гриппа значительно снижает риск заразиться им. Однако, как подчеркивает доцент Европейского университета Кипра и член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Константинос Циутис, она не защитит от коронавируса. Для этого придется пройти вакцинацию от Covid-19 (после того, как такая возможность появится).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram