На Кипр пришла вторая волна Covid-19

7 октября в Никосии состоялась пресс-конференция, посвященная эпидемиологической ситуации на Кипре. Эксперты пришли к выводу, что в стране началась вторая волна Covid-19. Каково будет ее течение? Это зависит от жителей острова. Так как вакцины до сих пор нет, страна «вооружена» против коронавируса лишь масками, социальным дистанцированием и сознательностью каждого. Глава минздрава заявил, что ослабления мер борьбы с Covid-19 следует ожидать не ранее весны 2021 года.

ВТОРАЯ ВОЛНА УЖЕ ЗДЕСЬ

Доцент медицинского факультета Университета Кипра и член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр Йоргос Николопулос констатировал, что на Кипре началась вторая волна коронавирусной инфекции. По словам эпидемиолога, сейчас наступило критическое для страны время, которое определит, каким будет течение второй волны.

Инфекция распространяется в основном среди молодежи. От действий жителей Кипра зависит, будут ли затронуты Covid-19 люди старшего возраста и увеличится ли число инфицированных с тяжелыми формами течения болезни в больницах. Главная цель минздрава — не допустить роста числа госпитализированных с Covid-19.

НОСИТЕЛИ ВИРУСА — ПОДРОСТКИ

— Мы заметили снижение возраста инфицированных, — рассказала член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Зои-Доротеа Пана.

Более 50% новых случаев заражения в Лимассоле приходится на школьников, посещающих четыре учебных заведения. Подростки являются наиболее активной частью населения страны. У них множество контактов как внутри школы, так и вне ее стен.

— Помните, мы с самого начала говорили, что 30-40% случаев заражения будут бессимптомными? — спросила эпидемиолог.

Бессимптомные подростки могут заразить старших членов семей, у которых болезнь может протекать в тяжелой форме.

— Поэтому нам следует соблюдать меры [безопасности], — подытожила Зои-Доротеа Пана.

НЕ ТЯНИТЕ С ОБРАЩЕНИЕМ К ВРАЧУ!

Министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну признал, что жители Кипра устали от эпидемии, которая длится уже семь месяцев. Однако это не означает, что можно ослабить меры борьбы с коронавирусом.

Глава минздрава обратился к населению с призывом своевременно обращаться к лечащим врачам в случае появления симптомов Covid-19. В качестве отрицательного примера министр привел свежий случай. 6 октября житель острова позвонил лечащему врачу лишь на шестой день после появления симптомов заражения.

— Вы понимаете, что с таким отношением это вопрос нескольких дней, чтобы ситуация вышла из-под контроля?! Мы уже неоднократно повторяли, что имеем дело с невидимым врагом. До тех пор, пока вакцина не будет разработана, нам остается только соблюдать правила личной гигиены и социального дистанцирования. Если мы будем их соблюдать, то нам не о чем тревожиться. Если не будем, то у нас будет вспышка инфекции, — пояснил глава минздрава.

Как и прежде, в случае заражения следует исчерпывающе сообщать эпидемиологам о контактах с другими людьми.

На вопрос о том, будет ли усилен контроль за проведением массовых мероприятий, таких, например, как свадьбы, министр здравоохранения ответил, что «больше проверок, чем сейчас, проводиться не будет».

— Мы не можем быть везде, — констатировал глава минздрава. — Нам нужно самим осознать, — будь мы организаторы свадеб, тренировок и других мероприятий, или их гости, — что ответственность лежит на нас.

КОГДА ЖДАТЬ ОСЛАБЛЕНИЯ МЕР?

— Нам нужно понять, что впереди у нас еще месяцы [борьбы с коронавирусом], — заявил Константинос Иоанну.

По словам министра, ослабления ныне действующих мер следует ожидать не раньше весны 2021 года:

— Речь о марте, апреле или мае. Нам следует соблюдать декреты минздрава, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. В других европейских странах это произошло. В Израиле ввели общий локдаун. Другие страны на этом же пути. Я думаю, что никто из нас не хочет, чтобы такие меры [локдаун] были введены на Кипре.

Фото Cyprus News Agency: в ходе пресс-конференции с участием министра здравоохранения Республики Кипр Константиноса Иоанну

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram