На Кипр всё труднее «выписать» домработницу

Из-за пандемии коронавируса киприотам всё труднее «выписывать» домработниц из третьих стран. Если речь идет об Азии, то работодателю придется заплатить около 2000 евро за авиабилет для помощницы по дому плюс 1100 евро за ее пребывание в 14-дневном карантине в отеле.

При этом, как сообщил Phileleftheros глава федерации частных бюро по трудоустройству Андреас Цангаридис, велик риск того, что домработница покинет работодателя в поисках лучшего места трудоустройства либо для того, чтобы подать документы на статус политбеженки.

Г-н Цангаридис упомянул два недавних случая. Иностранка, прибывшая на работу в деревню Кампос тис Цакистрас, бесследно исчезла в пять утра следующего дня. В Героскипу домработница потрудилась двое суток, после чего решила, что проще стать кандидаткой в политбеженки.

  • Около 8500 домработниц были объявлены их работодателями пропавшими без вести. Власти Республики Кипр не знают, где сейчас эти женщины, сообщил 30 октября 2019 года глава парламентского комитета по этике Захариас Захариу. Комитет планировал изучить это явление более глубоко.

Напомним, что декрет минздрава Республики Кипр, регулирующий правила въезда в страну домработниц из стран группы C, вступил в силу 25 сентября 2020 года. Работодателю приходится оплачивать пребывание домработницы в двухнедельном карантине в отеле и два ее теста на Covid-19.

Ожидается, что вопрос будет передан на рассмотрение министру внутренних дел Республики Кипр Никосу Нурису. Ему предстоит найти компромисс, который не оставит пенсионеров и людей, страдающих различными заболеваниями, без ухода, а фермеров и животноводов — без персонала.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram