На Кипре пропали около 8500 домработниц

Около 8500 домработниц были объявлены их работодателями пропавшими без вести. Власти Республики Кипр не знают, где сейчас эти женщины, сообщил 30 октября после заседания парламентского комитета по этике его председатель Захариас Захариу. Комитет планирует изучить это явление более глубоко.

В ходе заседания глава частного бюро по трудоустройству Андреас Цангаридис заявил, что на Кипре работают порядка 100 000 нелегальных иммигрантов. Он уточнил, что многие иностранные домработницы поначалу трудятся на Кипре на законных основаниях, а в итоге ходатайствуют о предоставлении политубежища.

Цангаридис сообщил, что эти данные неофициальные, однако надежные источники рассказали ему, что на Кипре есть торговцы людьми, в сети которых попадают упомянутые выше женщин.

— Проблема должна быть решена, а с практикой привлечения из-за границы работников, которые через два дня после прибытия ищут политубежище, следует покончить, — подытожил Захариас Захариу.

29 октября глава МВД Республики Кипр Константинос Петридис заявил, что треть притока мигрантов законна, имея в виду домработниц и помощников на фермах. Однако незадолго до истечения срока действия пинк-слипов им советуют подавать заявления на предоставление политубежища.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram