На Кипре будут лечить по-новому

В пятницу, 16 июня, парламент Республики Кипр после трех с половиной часов прений одобрил пакет законов Национальной системы здравоохранения (GESY). Этому предшествовали долгие годы работы над законодательством в системе здравоохранения, жаркие споры и акции протеста тех, кто не хотел работать по-новому. Президент страны Никос Анастасиадис назвал вчерашний день «историческим».

СУТЬ И ЦЕЛЬ ТРЕХ ЗАКОНОВ

Депутаты парламента большинством голосов одобрили три законопроекта. Голосование было анонимным. Первый документ регулирует работу государственных больниц, после того как они станут автономными. Второй касается введения Схемы национального здравоохранения и ее соответствия требованиям Евросоюза. Третий станет сводом трудовых взаимоотношений в минздраве и фонде, куда будут поступать взносы от частных лиц, компаний и государства. Полностью схема будет внедрена в жизнь летом 2020 года.

— Цель введения GESY, которая была заявлена в планах четырех президентов, — борьба с постоянно растущей стоимостью услуг здравоохранения и отмена листов ожидания на операции и медицинские исследования, — заявлял ранее министр финансов Харис Георгиадис.

ГЛАВА МИНЗДРАВА ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ОДИНОКИМ

В зале заседаний парламента присутствовал главный сторонник внедрения GESY Йоргос Пампоридис. Два года назад друзья отговаривали его, профессионального адвоката, соглашаться на предложение главы государства занять должность министра здравоохранения, поскольку это малознакомая для него сфера знаний и бытия. Тем не менее, он принял приглашение.

Практически сразу после назначения главой минздрава Пампоридис заявил, что его приоритетной целью будет Система национального здравоохранения. Многие критиковали его за то, что он не уделяет должного внимания другим проблемам здравоохранения. Были времена, когда Пампоридис признавался, что чувствует себя совершенно одиноким в своем стремлении внедрить GESY.

— Каждый хочет [ввести] схему национального здравоохранения, но не сейчас. «Мы ее внедрим позже», — приводил министр слова врачей. — Нет, джентльмены, с этим [тактикой затягивания] пора покончить! Приходите в парламент и говорите всё, что у вас есть сказать. Если вы хотите быть услышаны, и у вас есть мужество защищать свои убеждения, то приходите в парламент, и пусть люди вас услышат.

ТУПИК? НЕТ — ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ!

— После того, как переговоры по кипрской проблеме зашли в тупик, а впереди замаячили президентские выборы, Никос Анастасиадис обратил внимание на внутреннюю политику. Что могло стать большим успехом и «продаваться» как одна из самых важных реформ? Конечно, GESY, — констатирует InBusinessNews.

В одночасье глава минздрава из одиночки превратился в одного из самых любимых президентом. Анастасиадис появлялся с Пампоридисом перед телекамерами, отдавал приказы о необходимости сделать приоритетной данную тему в деятельности правительства и защищал министра от критиков. И через несколько недель произошло то, что никак не получалось много лет.

«ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ»

— Сегодня исторический день. После десятилетий бесконечных дебатов одобрен пакет законов одной из самых главных реформ, — написал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в Twitter, снабдив пост видеороликом, в котором в доступной форме объясняется суть GESY (на греческом языке).

Глава государства сравнил введение GESY с внедрением схемы социального обеспечения в 60-х годах XX века. По его словам, отныне Кипр будет среди тех стран, которые имеют универсальную систему страхования здравоохранения для всех своих граждан.

— Тем не менее, никто не игнорирует возможные трудности, которые могут возникнуть в процессе внедрения схемы. Это ожидаемо при введении реформы такого масштаба, — подчеркнул Анастасиадис.

КТО ЗАПЛАТИТ? ВЫ ТОЛЬКО НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

— Основное отличие кипрской системы национального здравоохранения от аналогов в других странах Европы будет в том, что она не будет стремиться предоставить бесплатный и всеобщий доступ всем гражданам исключительно в государственные больницы, — пояснил глава минздрава.

Цель GESY — создать систему, центром которой станет пациент, и объединить ресурсы государственных и частных больниц, позволив людям выбирать, где им проходить лечение.

— [Киприоты] не должны волноваться о том, кто заплатит за лечение, если с ними что-то произойдет, — заявил г-н Пампоридис.

Они получат доступ ко всем необходимым услугам вне зависимости от того, каковы были размеры их взносов в фонд системы национального здравоохранения. Некоторые услуги в госбольницах, как и сейчас, будут платными (например, 6 евро за визит к врачу-специалисту, 1 евро за выписанный рецепт и 10 евро за осмотр в отделении скорой помощи). Визит к терапевту и операции будут бесплатными.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

Внедрение системы национального здравоохранения поможет сократить расходы простых граждан на лечение. Правда, при этом людям придется платить новый налог, который будет полностью покрывать медицинские расходы от рождения до самой смерти.

Первая фаза программы внедрения Национальной схемы здравоохранения стартует 1 марта 2019 года. К тому моменту жители Кипра получат право на «бесплатное» амбулаторное лечение (визиты к врачам, проведение лабораторных анализов и получение лекарств). Взносы будут следующими:

  • 1,7% от суммы доходов (зарплат наемных рабочих и госслужащих, пенсий пожилых людей, а также других источников дохода) или 2,55% — от доходов самозанятых лиц
  • 1,85% от суммы зарплат будут выплачивать работодатели
  • 1,65% составит доля государства

С 1 марта 2020 года вступит в действие вторая фаза. С весны 2020 года жители острова начнут делать взносы в фонд оплаты стационарного лечения. Размеры отчислений будут следующими:

  • 2,6% от суммы доходов (зарплат наемных рабочих и госслужащих, пенсий пожилых людей, а также других источников дохода) или 4% — от доходов самозанятых лиц
  • 2,9% от суммы зарплат будут выплачивать работодатели
  • 4,7% составит доля государства

В законе предусмотрена максимальная сумма взносов — 300 евро в год. Представители малоимущих слоев населения, включая тех, кто получает минимальный гарантированный доход от государства, будут выплачивать в виде взносов в фонд GESY максимум 75 евро в год.

Штрихи

  • Перед голосованием в парламенте представители 12 групп, защищающих права пациентов на Кипре, передали обращение к депутатам с призывом принять пакет законов по GESY.
  • Все парламентские партии поздравили министра здравоохранения Йоргоса Пампоридиса с принятием законопроектов.
  • Депутат от партии DISY Мариос Мавридис поблагодарил «тройку» международных кредиторов за то, что она вынудила Кипр подписать меморандум, одним из обязательных требований которого было внедрение GESY.
  • Глава партии зеленых Кипра Йоргос Пердикис призвал включить в систему национального здравоохранения альтернативные методы лечения, такие как акупунктура и гомеопатия.