Как защитить животных? Создать отдел в полиции!

Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау признал, что ситуация с защитой прав животных в стране «неприемлемая», и не исключил возможности создания отдела полиции, сотрудники которого будут заниматься расследованием преступлений против братьев наших меньших.

— За последние три года полиция вела следственные действия по 117 случаям жестокого обращения с животными. В предшествующие годы подобные случаи достигали стадии следствия намного реже, — говорится в пресс-релизе министерства юстиции, опубликованном в ответ на «сообщения некоторых СМИ о [необходимости] создания полицейского отдела по защите прав животных».

По части случаев уже вынесены решения суда. Некоторые находятся на стадии слушаний. Остальные либо еще в процессе расследования, либо готовятся к суду. На данный момент разбор жалоб на плохое обращение с животными включен в перечень обязанностей 11 полицейских и 75 участковых, которые работают в 129 муниципалитетах и деревенских общинах острова.

В среду, 29 марта, министр юстиции Ионас Николау напомнил, что правительство разработало порядок действий властей в случае жестокого или пренебрежительного обращения с собаками. Он включен в законопроект, который вынесен на рассмотрение парламента.

По мнению главы минюста, судебные решения, принятые в последнее время, — это движение в правильном направлении. Напомним, что некоторых из подсудимых, издевавшихся над животными, приговорили к реальным тюремным срокам — пусть и небольшим.

Министр юстиции сообщил, что правительство изучает возможности формирования особого отдела, который будет заниматься исключительно преступлениями против животных. Но конкретный разговор о создании такого отдела станет возможным лишь после одобрения вынесенного на рассмотрение парламента законопроекта.