На Кипре будут созданы три новых министерства: иммиграции, спорта и по делам Европы

Правительство под руководством Никоса Христодулидиса намерено создать в ближайшее время еще три министерства — иммиграции, спорта и по делам Европы.

В начале июня в парламент Республики Кипр будет направлен законопроект о создании министерства, которое будет курировать вопросы предоставления кипрского гражданства и выдачи разрешений на проживание.

Министерство по делам Европы будет создано в ближайшие два года. У него будет ведущая роль в организации мероприятий в первой половине 2026 года, когда Республика Кипр станет страной-президентом Европейского Союза. Его главой будет назначен дипломат, который хорошо разбирается в европейской политике.

Сейчас вопросы спорта в стране курирует министерство образования. Министерство спорта будет заниматься национальной стратегией в области спорта. В его состав включат Кипрскую федерацию спорта, которая сейчас является полугосударственной структурой. Формирование нового министерства пройдет по той же схеме, как было создано министерство туризма, частью которого стала Кипрская организация по туризму (СТО).

Напомним, что во время нахождения у власти правительства Никоса Анастасиадиса с 2013 по 2023 годы было создано пять новых министерств: судоходства, инноваций, туризма, культуры и социальной защиты.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram