На Кипре хотят увеличить до 22 недель декретный отпуск для женщин, родивших первого ребенка

В Республике Кипр собираются увеличить с 18 до 22 недель срок оплачиваемого декретного отпуска для женщин, родивших первого ребенка. Об этом намерении правительства рассказал Offsite министр труда и социального обеспечения Яннис Панайоту.

В ноябре 2021 года парламент Республики Кипр одобрил закон, увеличивающий срок отпуска по беременности и родам. В настоящее время продолжительность декретного отпуска по уходу

  • за первым новорожденным составляет 18 недель,
  • за вторым ребенком — 22 недели,
  • за третьим и каждым последующим ребенком — 26 недель.

В случае усыновления ребенка в возрасте до 12 лет женщина имеет право на отпуск в течение 16 недель, при усыновлении второго ребенка — на 20 недель, третьего и каждого последующего — на 24 недели.

В случае суррогатного материнства женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, который длится 14 недель. В отпуск можно уйти за две недели до предполагаемой даты рождения ребенка.

Как пояснил глава минтруда Яннис Панайоту, сначала власти проведут исследование, по итогам которого станет ясно, насколько увеличатся расходы госказны на декретные выплаты в случае увеличения отпуска по уходу за первым новорожденным. На вопрос о том, будет ли увеличен декретный отпуск для женщин, родивших второго и третьего ребенка, министр ответил, что это будет решено позже.

  • Депутаты парламента Республики Кипр предлагают увеличить срок декретного отпуска до 26 недель вне зависимости от того, первый это ребенок у женщины, второй или третий.

Статья по теме

«На Кипре каждая шестая женщина возвращается на работу до окончания декретного отпуска по уходу за новорожденным»

Фото из архива Cyprus News Agency: мамы с детьми в ходе акции «Покорми ребенка грудью», организованной в Никосии Кипрской ассоциацией грудного вскармливания

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме