На Кипре началась вакцинация от Covid-19

В воскресенье, 27 декабря, в Республике Кипр началась вакцинация населения от коронавируса. Первым прививку получил в 8:30 доктор Анастасиос Цифцис, работающий в доме престарелых Panayia в Лимассоле.

— Вакцина безопасна, и я надеюсь, что люди откликнутся на призыв медицинского сообщества явиться и получить ее, чтобы мы помогли положить конец пандемии как можно раньше. Я доверяю науке, и поэтому сегодня сделал прививку. Хочу заверить сограждан, что вакцина полностью безопасна, многие люди приняли участие в клинических исследованиях, результаты были опубликованы, — заявил врач.

  • В 9:00 вакцинация началась в Melathron Care Home в деревне Палодья.
  • В 11:00 прививки начали делать в доме престарелых Agios Georgios.
  • В полдень вакцинация стартует в реабилитационном центре имени Лакиса Друшиотиса.

В 11:00 началась вакцинация медперсонала Центральной больницы свободных территорий Фамагусты, расположенной в Паралимни. Она является профилирующей в борьбе с коронавирусом в Республике Кипр. Первая прививка сделана доктору Христосу Кипри.

  • В понедельник, 28 декабря, в 10 утра прививку получит президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Процесс покажут в прямом эфире.
  • Во вторник вакцинацию пройдет архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II.

Напомним, что первая партия вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNTech была доставлена на Кипр в субботу, 26 декабря. Глава минздрава Константинос Иоанну назвал прибытие вакцины «началом конца пандемии».

  • Все страны Евросоюза получили одинаковые первые партии вакцины — по 9750 доз. В Брюсселе это назвали символом европейской солидарности.
  • Центром производства вакцины Pfizer в Европе является фармацевтический завод в Бельгии в городке Пур под Антверпеном.
  • Из Бельгии изотермические контейнеры с вакциной доставляют по странам ЕС рефрижераторами либо самолетами.

Пришло время перевернуть страницу 2020 года. Евросоюз начинает вакцинацию, чтобы обеспечить безопасность наших 450 миллионов граждан. Вот истинная европейская история успеха.

Урсула фон дер ЛЯЙЕН, председатель Еврокомиссии

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram