На Кипре побит зимний рекорд потребления электроэнергии. Из-за холодов

Зима 2021/22 выдалась на Кипре довольно холодной. В ночное время столбик термометра опускался до минус девяти градусов в горах Троодоса, до минус двух — во внутренних районах острова и до плюс двух — на побережье. 27 января в стране был побит рекорд потребления электроэнергии, которую большинство жителей острова используют для обогрева жилья.

Электроэнергия

По данным оператора системы распределения электроэнергии (TSOC), зимний рекорд был установлен в 18:45 среды, 27 января, когда одновременно понадобилось 1056 мегаватт. Как пояснил телеканалу AlphaNews представитель TSOC Рогирос Тапакис, предыдущий зимний рекорд был установлен 19 января 2022 года. В этот день пик энергопотребления достиг 1030 мегаватт.

Горючее для отопления жилья

Из-за низких температур вырос спрос и на горючее для отопления жилья, которое на Кипре продают на заправках. Об этом рассказал президент Кипрской ассоциации владельцев заправочных станций Саввас Прокопиу.

— Даже те жители Кипра, которые раньше предпочитали экономить, вынуждены теперь покупать горючее из-за погодных условий, — пояснил г-н Прокопиу.

Дрова для каминов

По словам пресс-секретаря лесного департамента Йоргоса Константину, спрос на дрова для каминов остался на уровне прошлых лет. Расценки на дрова в пунктах продажи лесного департамента варьируются от 60 евро за кубометр акации до 110 евро за кубометр дуба.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram