На Кипре появится мобильное приложение, оповещающее о пожарах, наводнениях, цунами и ядерных взрывах

Департамент гражданской обороны Республики Кипр занимается разработкой мобильного приложения, которое будет оповещать не только об экстремальных погодных явлениях (пожарах, наводнениях, цунами и т.п.), но и о ядерных взрывах. Разработка и внедрение системы обойдутся в 3,5 миллиона евро, а ее обслуживание компанией, которая выиграет тендер, — еще в 1,5 млн. евро.

К работе с «инновационным приложением» будут привлечены полиция, пожарная служба и другие ведомства. Предполагается, что приложение будет доступно для скачивания в январе 2024 года. По словам пресс-секретаря департамента гражданской обороны Панайотиса Лиасидиса, с января по февраль планируется пилотный период, а в марте система начнет работать в полноценном режиме.

Напомним, что в январе 2021 года Offsite сообщал, что вышеупомянутое мобильное приложение будет доступно в начале 2022 года. Видимо, что-то пошло не так. Тогда же корреспондент издания позвонил министру инноваций Кириакосу Коккиносу, который сообщил, что его ведомство не имеет к новинке никакого отношения, однако готово оказать помощь, если она понадобится.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram