На Кипре появится площадь с уральским характером

Муниципалитет Каннавии намерен превратить главную площадь деревни в символ дружбы с уральским городом Полевским. На проект выделено 980 тысяч евро из госказны Республики Кипр и европейских фондов, сообщает екатеринбургская «Областная газета».

Побратимские отношения часто считают поверхностными, однако Каннавия и Полевской, которые подружились в 2016 году, доказывают обратное. Во время апрельского визита свердловчан на остров Афродиты стороны разработали план сотрудничества, а в октябре кипрская делегация прилетела на Урал с первыми итогами.

— Площадь, где проходят основные праздники, теперь будет связана с именем наших друзей, — заявил мэр Каннавии Ксенакис Ксенофонтос.

На площади заложат аллею и установят герб Полевского. Кроме того, там решили поставить памятник участникам Первой и Второй мировых войн — таких в Каннавии было шестеро. На проект выделили 980 тысяч евро, реализовать его планируют в 2018 году. Гостей будет встречать надпись «Приветствуем в деревне Каннавия, которая находится в побратимстве с Полевским» на греческом и русском языках.

  • В деревне отремонтировали гостиницу, которая в рамках программ обмена будет принимать уральских паломников, студентов-искусствоведов и будущих художников-реставраторов. Первыми в обновленной гостинице пожили участники некоммерческой образовательной программы Erasmus для стран-членов ЕС.

Как сообщает сайт правительства Свердловской области, в состав кипрской делегации вошли также мэры деревень Агиа-Марина и Перистерона, которые, вдохновившись опытом Каннавии и Полевского, прилетели в Екатеринбург в поисках дружеских контактов с уральскими городами.

Если вы хотите увидеть, как вас будет обнимать туман, приезжайте в Североуральск!

Василий МАТЮШЕНКО, мэр города

На встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области руководители Алапаевска, Кушвы, Североуральска и Сухого Лога загорелись идеей сотрудничества на межмуниципальном уровне.

— Если в будущем государства хотят иметь добрые отношения, мы сегодня должны помочь установить их нашим детям. А если вы хотите увидеть красивейшую природу, обрести хороших друзей — приглашаем вас в Североуральск, — заявил глава города Василий Матюшенко.

Мэр Каннавии Ксенакис Ксенофонтос поблагодарил руководство Свердловской области, города Полевского за теплый прием и подтвердил высокий интерес кипрских муниципалитетов к развитию сотрудничества с регионом:

— У нас девять месяцев в году — жаркая погода, и мы будем рады видеть у себя в гостях уральцев. Очень хорошо, что есть прямые рейсы. Глядя на наш опыт, мои коллеги из Агиа-Марины и Перистероны также хотят здесь найти друзей. У нас есть и бизнес-предложения, связанные с развитием торговли, по сотрудничеству в медицине, и мы хотели бы, чтобы эти контакты были на плановой основе. И еще мы обязательно приедем к вам на чемпионат мира по футболу!

— Побратимство часто называют международным феноменом. Это своего рода та самая народная дипломатия, которая создает атмосферу доверия между людьми из разных стран. Такие связи предполагают творческие, культурные обмены, взаимные поездки школьных групп, совместные праздники. Вместе с тем, такие контакты дают толчок и к экономическому партнерству. Речь идет, прежде всего, о малом и среднем бизнесе, — резюмировал и.о. главы министерства Андрей Соболев.

Фото Алексей КУНИЛОВ, «Областная газета» (Екатеринбург)

Мэр города Полевской Константин Поспелов, мэр Каннавии Ксенакис Ксенофонтос и и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев обменялись подарками